Главная Новости Политика Витренко угрожает Ющенко импичментом
commentss НОВОСТИ Все новости

Витренко угрожает Ющенко импичментом

30 мая 2006, 15:15
Поделитесь публикацией:
Витренко угрожает Ющенко импичментом

Лидер ПСПУ Наталия Витренко требует срочного созыва сессии Верховной Рады Украины в связи с присутствием войск НАТО в Украине, а также требует начать процедуру импичмента Президента Украины за государственную измену. Об этом Витренко заявила во вторник на пресс-конференции в Киеве, передает УНИАН.

"27 мая на территорию Украины вторглись иностранные войска с оборудованием для создания базы НАТО без разрешения Верховной Рады", — сказала Витренко.

Она считает, что Генеральная прокуратура должна возбудить уголовное дело и привлечь к ответственности Премьер-министра Юрия Еханурова, руководителя Госпогнранслужбы Николая Литвина, председателя СБУ Игоря Дрижчаного за государственную измену. По ее мнению, высшие должностные лица страны незаконно санкционировали присутствие американского корабля НАТО в порту Феодосии.

Кроме того, Витренко предложила создать специальную парламентскую комиссию для расследования этого факта.

"Все, что находилось на корабле, а это оружие и строительная техника, свидетельствует о том, что этот корабль прибыл не для участия в учениях, а для создания базы НАТО на территории старого Крыма", — объяснила она. По ее словам, такие действия со стороны власти могут спровоцировать гражданскую войну в Крыму по сценарию Югославии. "Сначала Крым будет преобразован в крымско-татарскую автономию, а следовательно – независимое крымско-татарское государство. Для НАТО важно, чтобы на Крым перестала претендовать Россия, даже во вред интересам Украины", — считает она.

Витренко также сообщила, что сегодня в Донецке депутаты советов всех уровней, избранных по избирательному списку блока "Народная оппозиция", передадут Президенту Украины Виктору Ющенко заявление с требованием подать в отставку.

Как сообщалось, 27 мая в Феодосию прибыло транспортное судно США "Эдвантедж", с которого была разгружена инженерная техника и строительные материалы, предназначенные для совершенствования учебно-тренировочной базы Старокрымского полигона Военно-морских сил Украины. Активисты ряда политических сил устроили у ворот порта митинг.

В Министерстве обороны объяснили, что судно "Эдвантедж" — это передовой отряд, который готовит плановые учения "Си Бриз-2006".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!