Главная Новости Политика Украина изучит российский опыт по утилизации боеприпасов
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина изучит российский опыт по утилизации боеприпасов

31 мая 2006, 11:13
Поделитесь публикацией:
Украина изучит российский опыт по утилизации боеприпасов

Министерство обороны намерено направить делегации для изучения российских предприятий по утилизации боеприпасов. Об этом сообщил министр обороны Анатолий Гриценко, передают "Українські новини".

По словам Гриценко, этот вопрос обсуждался во время его двусторонней встречи с министром обороны России Сергеем Ивановым в Баку.

Гриценко отметил, что Министерство обороны Украины намерено направить делегации на те предприятия, которые имеют мощности по утилизации боеприпасов.

"Также идет поиск путей привлечения стран-партнеров по ускоренному решению проблемы утилизации избыточных боеприпасов", — сказал Гриценко.

Гриценко отметил, что в ходе переговоров стороны также обсудили возможности проведения осенью 2006 на российских полигонах пусков украинских ракет зенитно-ракетного комплекса С-200, С-300 (дальнего радиуса действия).

"Это важный элемент боевой подготовки воздушных сил вооруженных сил Украины", — сказал Гриценко.

Также он отметил, что стороны обсудили стажировку преподавателей высших учебных заведений Украины в артиллерийских военных вузах России.

По словам Гриценко, это нужно для более качественной подготовки военных экспертов для вооруженных сил Украины.

Также Гриценко и Иванов коснулись вопросов подготовки к подписанию договоров во время визита Иванова в Киев.

Планируется, что стороны подпишут 2 соглашения: о взаимной защите прав на интеллектуальную собственность, а также о проведении совместных инспекторских мероприятий.

Как сообщалось, Минобороны рассчитывает утилизировать 20% предназначенных для утилизации боеприпасов за счет трастового фонда НАТО.

В ноябре 2005 НАТО выделило Украине финансовую помощь в размере 7,9 млн. евро для утилизации 15 тыс. тонн боеприпасов, 400 тыс. единиц легкого вооружения и 1 тыс. единиц переносных ракетно-зенитных комплексов.

По данным Минобороны, в Украине переполнены почти все из 184 складов и арсеналов, где хранятся боеприпасы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!