5 украинцев получили от 2 до 7,5 лет тюрьмы за развращение несовершеннолетних

Октябрьский районный суд Харькова в конце мая приговорил 5 человек в возрасте от 20 до 43 лет к лишению свободы на срок от 2 до 7,5 лет за развращение несовершеннолетних.

Об этом сообщил государственный обвинитель прокурор Прокуратуры Харьковской области Александр Кулеш, передают "Українські новини".

Суд установил, что приговоренные совершили преступления против нравственности, предусмотренные статьями 155 (половые сношения с лицом, которое не достигло половой зрелости), 156 (развращение несовершеннолетних) и 302 (создание или содержание мест разврата и сводничество) Уголовного кодекса.

Осужденные являются жителями Харькова, Волчанска (райцентр Харьковской области) и Донецкой области.

2 из осужденных - стоматолог-терапевт одной из поликлиник Харькова, ранее уже судимый за совершение подобных преступлений, и частный предприниматель, остальные - неработающие.

Старший из группы, действуя совместно с харьковским врачом и жителем Донецкой области, предварительно создав организованную группу, на протяжении ноября-декабря 2004 года совершил ряд преступлений на территории Харькова.

Он же предоставлял свое жилье в Харькове в качестве притона.

Другой участник группы подыскивал на вокзале "Харьков-Пассажирский" несовершеннолетних беспризорных, которых потом приводили на квартиру и в заранее оплаченные сауны.

Суд решил также частично удовлетворить гражданские иски представителей несовершеннолетних потерпевших, взыскав с подсудимых 5 тыс. гривен за причиненный 3 потерпевшим подросткам моральный ущерб.

Приговор суда еще не вступил в силу.

В марте 2005 года группа общественных связей УМВД на Южной железной дороге сообщила журналистам о задержании 4 мужчин, подозреваемых в педофилии и организации притона.

Согласно информации, в январе 2005 в милицию поступала информация о том, что возле вокзала "Харьков-Пассажирский" и станции "Основа" действует организованная группа, занимающаяся развращением несовершеннолетних.

В ходе проверки выяснилось, что члены группы заманивали несовершеннолетних в притон, организованный на квартире одного из них, где вступали с мальчиками в половую связь. Возраст несовершеннолетних - от 8 до 16 лет, почти все из неблагополучных семей или бродяги. Организаторы притона заманивали детей, обещая им заплатить от 10 до 30 гривен или просто покормить.

В Харьковскую межрайонную транспортную прокуратуру, которая возбудила уголовное дело, поступило 8 заявлений об изнасиловании от мальчиков в возрасте от 8 до 14 лет.

Управление МВД задокументировало 10 эпизодов преступной деятельности группы, по делу проходило более 10 человек.