Главная Новости Политика В СП считают, что у Ющенко есть право завернуть предложенную кандидатуру премьера
commentss НОВОСТИ Все новости

В СП считают, что у Ющенко есть право завернуть предложенную кандидатуру премьера

31 мая 2006, 13:32
Поделитесь публикацией:
В СП считают, что у Ющенко есть право завернуть предложенную кандидатуру премьера

Секретариат Президента считает, что у Президента Виктора Ющенко есть право отказаться выносить кандидатуру на пост премьер-министра, предложенную коалицией Верховной Рады на утверждение Рады.

Об этом сказал на брифинге советник Президента, руководитель Главной службы правовой политики Николай Полуденный, передают "Українські новини".

"Конституция ничего не говорит о непосредственной обязанности Президента проштамповать решение коалиции. С другой стороны, при отсутствии законодательного акта, который регулирует деятельность Кабинета Министров, вероятно, нужно понимать, что некоторые кандидатуры могут быть отклонены даже по формальным признакам. Конституция об этом ничего не говорит. Поэтому право Президента внести такую кандидатуру не является обязательством. Президент может говорить о том, что он может отказаться внести такую кандидатуру при определенных обстоятельствах", — сказал Полуденный.

Он сказал, что сложно оценить вероятность того, что события развернуться именно таким образом.

Он привел пример, что Президент при назначении судей иногда не утверждает кандидатуры, считая их недостойными таких должностей.

В случае с коалицией, Полуденный считает, что вероятность отказа Президента подать предложенную кандидатуру премьера в парламент будет зависеть от восприятия коалицией необходимости проводить политику Президента.

"Это будет зависеть от понимания, восприятия позиции Президента у коалиции относительно реализации политики Президента", — сказал он.

При этом Полуденный подчеркнул, что говорит обо всей ситуации гипотетически. "Хотя то, что мы сейчас обсуждаем, не более чем гипотетически", — сказал Полуденный.

Как сообщалось, Ющенко намерен подписать представление на назначение премьер-министра, кандидатуру которого предложит ему парламентская коалиция, при том условии, что у коалиции будет четкая программа действий будущего коалиционного Кабинета Министров.

Премьера назначает Рада по представлению Президента.

Президент вносит кандидатуру премьера по предложению парламентской коалиции, включающей большинство депутатов Рады.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!