Эксперимент по внешнему оцениванию выпускников начался успешно

По состоянию на 13.00 31 мая участие в экспериментальном внешнем независимом оценивании выпускников приняли участие 95% выпускников школ из тех, кто зарегистрировался для участия в нем. Об этом в среду в интервью журналистам сообщил министр образования и науки Станислав Николаенко, передает корреспондент "proUA".

Николаенко отметил, что на всех 185 участков пришли ученики, пожелавшие пройти независимое тестирование. Он также сообщил, что согласно оперативным данным информации о срывах тестирования не было. "Пока все в порядке", - сказал Николаенко.

Он отметил, что все украинские вузы должны набирать студентов по результатом этого независимого тестирования. В случае если какой-то вуз откажется зачесть ученика в состав студентов по результатам независимого тестирования, "будет новый ректор в университете".

Николаенко отметил, что это касается всех вузов Украины.

Он сообщил, что окончательные данные о количестве учеников, прошедших тестирование, и о результатах тестирования будут известны в конце дня.

31 мая и 3 июня более 40 тысяч выпускников школ будут проходить независимое тестирование. Оценивание проводит Украинский центр оценивания качества образования Министерства образования Украины (УЦОКО). Нынешнее независимое оценивание будет проходить в 4 селах, 9 поселках городского типа, 59 городах Украины. Тесты сдают по украинскому языку (31 мая), математике или истории (3 июня). В следующем году независимое тестирование станет обязательным для всех выпускников.