Главная Новости Политика «Регионы» хотят избирать президента в парламенте
commentss НОВОСТИ Все новости

«Регионы» хотят избирать президента в парламенте

31 мая 2006, 14:35
Поделитесь публикацией:
«Регионы» хотят избирать президента в парламенте

Партия регионов выступает за внесение изменений в Конституцию, которые предусматривают возможность выбора Президента Украины в 2009 году парламентом. Такое мнение высказал в среду в ходе круглого стола "Новый парламент и его роль в реформировании политической системы Украины" член Партии регионов Евгений Кушнарев, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

"Сегодня Президент Украины Виктор Ющенко должен наконец-то перестать заботиться о том, как сохранить свой пост в 2009 году, а должен побеспокоиться о том, как выполнить свою историческую миссию, которую он поднял с земли Майдана. Президент должен проявить политическую волю, обуздать "любых друзив" и начать решать проблемы в интересах всей Украины", — сказал Кушнарев.

По словам народного депутата, если этого не произойдет, то в новом парламенте начнет формироваться большинство при участии Партии регионов, за то, чтобы внести изменения в Конституцию Украины о том, чтобы Президент на выборах в 2009 году избирался парламентом.

Кроме того, Кушнарев не исключает, что парламент может поставить вопрос о целесообразности должности Президента Украины.

Кушнарев также отметил, что сегодня существует ряд угроз для дальнейшего проведения политической реформы. Прежде всего, по его словам, — это отсутствие политической воли Президента Украины. "Ющенко, став Президентом, сразу же превратился в основной тормоз реформы", — подчеркнул парламентарий. При этом он считает, что огромное воздействие на Президента в этом вопросе имеет его окружение.

Кроме того, Кушнарев считает, что дальнейшему проведению политической реформы препятствует неготовность государственных институтов и политической элиты к работе в условиях парламентско-президентской республики.

Говоря об отношениях в треугольнике Президент-парламент-правительство, Кушнарев подчеркнул, что проведенная политическая реформа пока что не решила всех проблем, связанных с этими отношениями. В частности, по его словам, до сих пор четко не ясна роль Секретариата Президента. Также он считает, что сегодня нельзя говорить о том, что вследствие проведенной реформы исчезнут противоречия между парламентом и правительством, даже несмотря на то, что парламент будет определять кадровый состав правительства.

Кушнарев допускает, что в случае, если в парламенте будет создана помаранчевая коалиция, внутри нее сразу же будет создана своя оппозиция, которая будет делать все для того, чтобы действия правительства не были успешными.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!