КПУ разработала проект Конституции, который отменяет институт президентства

Фракция Компартии Украины выступает за принятие нового проекта Конституции Украины, который бы отменял институт Президентства. Об этом в среду в ходе пресс-конференции заявил лидер КПУ Петр Симоненко, передает корреспондент "proUA".

Симоненко подчеркнул, что фракция КПУ уже наработала соответствующий проект закона. Он считает, что Верховная Рада Украины должна рассмотреть данный проект документов в первоочередном порядке. Симоненко также отметил, что новым проектом закона более тщательно выписаны права и свободы граждан Украины. В частности, он подчеркнул, что на сегодняшний день Конституция Украины указывает какие права имеют граждане, однако реализация этих прав зависит исключительно от имущественного состояния.

По словам Симоненко, в проекте Конституции разработанном фракцией КПУ, государство должно будет гарантировать гражданам право на работу, заработную плату, а также ряд других вещей. Кроме того, проектом Конституции предусматривается усилить ответственность органов власти и правоохранительных органов за то, "что происходит в стране". Симоненко также отметил, что новым проектом Конституции предлагается ликвидировать государственные администрации и дать более широкие полномочия регионам в госуправлении.