Главная Новости Политика Ассоциация городов просит установить единые тарифы на энергоносители для населения
commentss НОВОСТИ Все новости

Ассоциация городов просит установить единые тарифы на энергоносители для населения

31 мая 2006, 17:07
Поделитесь публикацией:
Ассоциация городов просит установить единые тарифы на энергоносители для населения

Ассоциация городов Украины просит Кабинет Министров установить единые тарифы на энергоносители для населения и предприятий жилищно-коммунального хозяйства, установив, в частности, нулевую ставку налога на добавленную стоимость на поставляемый для них газ. Об этом сказал вице-президент ассоциации Мирослав Питцик, передают "Українські новини".

Ассоциация просит Кабмин обнародовать позицию относительно ценовой политики в сфере энергоресурсов; предусмотреть в бюджете 2006 года финансирование дополнительных издержек местных бюджетов, связанных с повышением цены на газ и повышением тарифов на коммунальные услуги, а также дополнительные субвенции для социальной защиты малообеспеченных.

Кроме того, ассоциация просит решить вопрос списания задолженности местных бюджетов и коммунальных предприятий за потребленные энергоносители, возникшей из-за повышения цен на газ.

Ассоциация считает, что Кабмин должен до начала формирования местных бюджетов утверждать предельный уровень цен на энергоносители и не применять к предприятиям жилищно-коммунального хозяйства положение о 100-процентной предоплате за энергоносители.

Кабмин также должен обязать центральные органы исполнительной власти разработать упрощенную процедуру индексации тарифов на коммунальные услуги с учетом инфляции и изменения цен на энергоносители, устанавливая при этом минимальную рентабельность предприятиям-поставщикам.

Ассоциация просит установить государственную монополию на сбыт добываемого в Украине газа и гарантировать его поставки населению и коммунальным предприятиям.

По словам Питцика, в начале июня Ассоциация городов намерена обсудить эти вопросы при участии представителей Верховной Рады, Кабинета Министров, руководителей газо-поставляющих предприятий.

Ассоциации городов является объединением органов местного самоуправления.

Как сообщалось, НКРЭ повысила по согласованию с Министерством экономики предельные уровни оптовых цен на газ для предприятий коммунальной теплоэнергетики, тепловых электростанций, электроцентралей и котельных на 25,9% до 383,4 гривен/тыс. куб. м с мая.

30 декабря 2005 года НКРЭ утвердила по согласованию с Министерством экономики предельные уровни оптовых цен на газ для предприятий коммунальной теплоэнергетики, тепловых электростанций, электроцентралей и котельных на 25-26% до 263,4 -304,5 гривен/тыс. куб. м с января текущего года.

27 декабря 2005 года Президент Виктор Ющенко поручил Национальной комиссии регулирования электроэнергетики с января 2006 года обеспечить поэтапное повышение предельных отпускных цен на газ и тарифов на электрическую энергию для всех категорий потребителей до экономически обоснованного уровня.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!