Главная Новости Политика Баранивский: заявление РФ о повторном запрете ввоза молока из Украины – политическое
commentss НОВОСТИ Все новости

Баранивский: заявление РФ о повторном запрете ввоза молока из Украины – политическое

31 мая 2006, 17:11
Поделитесь публикацией:
Баранивский: заявление РФ о повторном запрете ввоза молока из Украины – политическое

Министр аграрной политики Украины Александр Баранивский считает политическим заявление руководства Россельхознадзора о возможном повторном запрете ввоза в Россию украинской цельномолочной продукции. Об этом он сказал журналистам в среду, 31 мая, комментируя заявление руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта о возможном запрете поставок цельномолочной продукции с шести украинских предприятий, которые получили соответствующие разрешение в марте текущего года.

"В чисто политическом плане я вижу достаточно жесткую позицию России против стран, которые в политическом плане с ней не совсем созвучны", — сказал Баранивский.

При этом министр не исключает, что повторные санкции будут введены. "Я не исключаю, что они могут что-то сделать. Но заявление есть заявление. Надо подождать конкретных действий", — сказал Баранивский.

Как сообщалось, Россия может вновь запретить поставки цельномолочной продукции с шести украинских предприятий, которые получили право на экспорт в Россию в марте этого года.

В настоящее время российские инспекторы проводят аудит работы украинской ветслужбы, а также проверяют молочные предприятия и планируют завершить эту работу 1 июня. Российская сторона требует навести порядок с приемом молока у населения, а также, чтобы в Россию направлялась продукция, изготовленная из молока, отвечающего российским требованиям.

Россия ввела запрет на импорт животноводческой продукции с Украины 20 января 2006 года, аргументируя свое решение многочисленными нарушениями российского ветеринарного законодательства при ввозе животноводческих грузов с Украины и отсутствием со стороны украинской ветслужбы действенного контроля поставок.

В марте, после проверки российскими специалистами, шесть молочных предприятий — ЧП КФ "Прометей" (филиал "Менский сыр"), ЧП "Рось" (филиал "Роменский молочный комбинат"), ЗАО "Пирятинский сырозавод", Хмельницкая маслосырбаза, ЗАО "Гадячсыр" и Балтский молочноконсервный комбинат детских продуктов получили право на поставки своей продукции в Россию.

По материалам "Подробностей", "Интерфакс-Украина".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!