Главная Новости Политика Гендерно-правовую экспертизу будут осуществлять по специальной инструкции
commentss НОВОСТИ Все новости

Гендерно-правовую экспертизу будут осуществлять по специальной инструкции

1 июня 2006, 01:47
Поделитесь публикацией:
Гендерно-правовую экспертизу будут осуществлять по специальной инструкции

Министерство юстиции презентовало общественности свой приказ № 42/5 от 12 мая 2006 года „Некоторые вопросы проведения гендерно-правовой экспертизы”, которым утверждена Инструкция по проведению гендерно-правовой экспертизы действующего законодательства и проектов нормативно- правовых актов и Вывод гендерно-правовой экспертизы акта законодательства. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Минюста со ссылкой на директора Департамента социального, трудового и гуманитарного законодательства Елену Топорову.

Она поинформировала, что Инструкция определяет механизм проведения гендерно-правовой экспертизы действующего законодательства и проектов нормативно- правовых актов. Гендерно-правовая экспертиза проектов нормативно- правовых актов будет осуществляться с целью недопущения при принятии новых нормативно- правовых актов дискриминационных положений, которые не отвечают принципу обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин. Гендерно-правовая экспертиза актов законодательства будет осуществляться с целью установления их соответствия принципам обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин.

Директор Департамента акцентировала, что во время осуществления гендерно-правовой экспертизы специалисты будут руководствоваться международными нормативно- правовыми актами в соответствующей сфере, а также международно-правовыми подходами к оценке действующего законодательства с позиции равенства прав, возможностей, условий и последствий.

Вывод гендерно-правовой экспертизы акта законодательства, в случае установления несоответствия нормативно- правового акта принципа обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин, будет посылаться в орган, который принял настоящий акт. Кроме того, копию такого Вывода будут посылать в Министерство по делам семьи, молодежи и спорта для инициирующего внесения изменений в законодательство Украины.

По мнению директора Департамента, к проведению гендерно-правовой экспертизы актов законодательства необходимо привлекать работников Министерства по делам семьи, молодежи и спорта, научных работников, представителей общественных организаций.

В презентации приказа Минюста приняли участие представители центральных органов исполнительной власти, общественных организаций и научные работники.

Справка. Постановлением Кабинета Министров Украины № 504 от 12 апреля 2006 года „О проведении гендерно-правовой экспертизы” предусмотрено, что гендерно-правовую экспертизу действующего законодательства и проектов нормативно- правовых актов во всех сферах законодательство, которое касается прав и свобод человека, будет проводить Министерство юстиции Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!