Главная Новости Политика ЕББР улучшил прогноз роста ВВП в Украине в 2006 году
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕББР улучшил прогноз роста ВВП в Украине в 2006 году

31 мая 2006, 19:23
Поделитесь публикацией:
ЕББР улучшил прогноз роста ВВП в Украине в 2006 году

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) улучшил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) в Украине в 2006 году с 1,2% до 2% с учетом развития экономики страны в январе-марте текущего года, сообщил директор представительства ЕБРР в Киеве Камен Захариев.

"Наши экономисты сделали новый прогноз, который уже учитывает данные первого квартала этого года. Он откорректирован в сторону увеличения: сейчас мы ориентируемся на 2% роста ВВП. Это консервативная оценка и мы, конечно, надеемся, что результат будет выше", — сказал он агентству "Интерфакс-Украина" сегодня.

В числе обнадеживающих явлений Захариев назвал тенденцию к оживлению промышленного производства, позитивные тенденции в сфере торговле, а также сохранение под контролем ситуации с инфляцией. Помимо того, по его словам, вступление Украины во Всемирную торговую организацию может стимулировать экономический рост в среднесрочной перспективе.

Вместе с тем, по словам Захариева, при оценке роста ВВП Украины в 2006 году, в частности, необходимо учитывать, что полный эффект от повышения цен на газ еще не отразился на экономике, поэтому пока нет возможности говорить об экономическом буме в текущем году.

"Украине необходимо усилить приток иностранных инвестиций и создать условия для инвестирования местными компаниями – как крупными, так и малыми предприятиями, чтобы обеспечить уже в следующем году более значительный рост экономики страны", — отметил он.

По словам Захариева, если Украина намерена догнать страны Центральной Европы и начать переговоры о том, чтобы стать кандидатом на вступление в ЕС, ей необходимо иметь, как минимум, 5-6% роста экономики ежегодно в течение пяти лет.

Как сообщалось, по данным Госкомстата Украины, рост реального ВВП Украины в январе-апреле 2006 года по сравнению с соответствующим периодом 2005 года составил 2,7%, в апреле – 3,5%.

Правительство Украины прогнозирует рост ВВП в 2006 году на уровне 2,8%, при инфляции 11,4% по сравнению с 2,6% и 10,3% в 2005 году соответственно.

По материалам "Интерфакс-Украина", "UAtoday"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!