Главная Новости Политика В Украине создан Комитет по вопросам противодействия ВИЧ/СПИДу
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине создан Комитет по вопросам противодействия ВИЧ/СПИДу

31 мая 2006, 19:37
Поделитесь публикацией:
В Украине создан Комитет по вопросам противодействия ВИЧ/СПИДу

Постановлением правительства в Украине создан Комитет по вопросам противодействия ВИЧ/СПИДу и другим социально опасным болезням как правительственный орган государственного управления. Комитет будет входить в состав Министерства здравоохранения и ему же подчиняться.

Среди основных задач комитета — научно-экспертное, аналитическое, информационное и методическое обеспечение выполнения государственных программ в сфере предотвращения распространению ВИЧ/СПИДа и других социально опасных болезней; координация деятельности учреждений здравоохранения в указанной сфере.

Комитет будет готовить предложения по усовершенствованию законодательства в сфере предотвращения распространению социально опасных болезней; определять приоритетные направления работы, в том числе научно-исследовательской, в указанной сфере; подавать в установленном порядке предложения по объему финансирования учреждений и организаций, деятельность которых связана с предотвращением распространения ВИЧ/СПИДа и других социально опасных болезней; анализировать состояние заболеваемости опасными болезнями, их динамику, медико-социальные последствия; обеспечивать мониторинг состояния заболеваемости наркоманией, ВИЧ/СПИДом и туберкулезом; предлагать меры в случае ухудшения эпидемической ситуации.

Также на новый комитет возложена задача по созданию и функционированию единой системы диагностики ВИЧ/СПИДа согласно международным стандартам; привлечение международных технической, финансовой и других видов помощи

Комитет возглавляет председатель, который по должности является заместителем Министра здравоохранения. Председатель Ккомитета также является заместителем председателя Национального координационного совета по вопросам предотвращения распространению ВИЧ/СПИДа. У председателя комитета будут три заместителя, в том числе один первый. Председателя комитета и его заместителей назначает и увольняет Кабинет Министров по представлению Министра здравоохранения.

Комитет финансируется за счет государственного бюджета в рамках средств, предусмотренных на содержание Минздрава. Комитет является юридическим лицом, располагает собственным балансом, счетом в Государственном казначействе, печатью с изображением Государственного Герба Украины и своим наименованием.

По материалам "ЛІГАБізнесІнформ"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!