Главная Новости Политика Харьковский облсовет предоставил русскому статус регионального
commentss НОВОСТИ Все новости

Харьковский облсовет предоставил русскому статус регионального

3 июня 2006, 13:42
Поделитесь публикацией:
Харьковский облсовет предоставил русскому статус регионального

Харьковский областной совет предоставил русскому языку статус регионального в области. Такое решение было принято сегодня, 3 июня, на заседании сессии облсовета. За — проголосовало 107 депутатов. Против – 25, передает УНИАН.

Сторонники этого решения мотивировали свою позицию тем, что русский язык является наиболее употребляемым в Харьковской области, а по последней переписи населения около 44% жителей региона считают его родным, а 83% свободно им владеют.

В своих выступлениях все депутаты заявляли, которые опираются на Конституцию, законы Украины и Европейскую Хартию региональных языков и языков меньшинств. На основании этого они решили, что местные советы и их исполнительные органы в своей работе и документах могут использовать наряду с украинским государственным и русский региональный язык как язык работы, делопроизводства и документации. Заведения образования, науки, культуры, СМИ и предприятия и объединения граждан имеют право использовать русский язык как язык работы, делопроизводства, документации и общения.

Депутаты от БЮТ и "Нашей Украины" призвали коллег не голосовать за этот вопрос. В частности, член фракции "Наша Украина", председатель областного совета прошлого созыва Олег Шаповалов сказал, что депутаты делают ошибку, поскольку это, по его мнению, политизация вопроса и выполнение заказа.

Депутаты также проголосовали за то, чтобы обратиться в Верховную Раду с просьбой об имплементации Хартии в ближайшее время в широком объеме. Кроме того, они поддержали решение об объявлении дня рождения Александра Пушкина 6 июня Днем русского языка в Харьковской области.

В заседании облсовета сделан перерыв на 30 минут, после чего депутаты перейдут к заслушиванию отчета губернатора Арсена Авакова.

В поддержку решений депутатов возле здания областного совета продолжается акция сторонников Партии регионов, а также сторонников государственности украинского языка. Количество участников акции свыше 20 тысяч человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!