Главная Новости Политика Крымский парламент против проведения ”Си Бриз-2006”
commentss НОВОСТИ Все новости

Крымский парламент против проведения ”Си Бриз-2006”

5 июня 2006, 10:40
Поделитесь публикацией:
Крымский парламент против проведения ”Си Бриз-2006”

Президиум Верховного Совета Автономной Республики Крым считает нецелесообразным проведение учений "Си-Бриз-2006" в Крыму. Об этом говорится в соответствующем заявлении президиума крымского парламента, передает УНИАН.

В частности, в заявлении отмечено, что причиной обострившейся в Крыму ситуации стали "непродуманные действия Министерства обороны Украины по выгрузке в морском порту города Феодосии груза военного назначения США, а также прибытию в аэропорт "Симферополь" большой группы военнослужащих США".

Согласно заявлению, руководство Автономной Республики Крым даже не было поставлено в известность о проведении этих мероприятий, что является нарушением конституционных принципов отношений органов государственной власти и органов власти автономии.

Также члены Президиума ВР АРК убеждены, что Совет национальной безопасности и обороны Украины, Министерство иностранных дел, Министерство обороны с большим опозданием реагируют на сообщения средств массовой информации по этому поводу, лишая тем самым граждан, политические партии и общественные организации, органы власти страны и АР Крыма, органы местного самоуправления полной и достоверной информации о происходящих событиях.

"Выражая интересы крымчан, территориальных громад и всего населения автономии, Президиум Верховной Рады Автономной Республики Крым обращается к Президенту Украины, с предложением приостановить взаимодействие Министерства обороны Украины со структурами США и НАТО на территории Крымского полуострова до рассмотрения этого вопроса Верховной Радой Украины с точки зрения его соответствия статьям 85 и 92 Конституции Украины, а также статьи 8 Закона Украины "О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины" и принятия надлежащего решения.

Одновременно Президиум Верховной Рады Автономной Республики Крым обращается к Верховной Раде Украины с просьбой рассмотреть данный вопрос во внеочередном порядке, поскольку его затягивание может привести к дальнейшей эскалации акций протеста, что поставит под угрозу сохранение общественного порядка в Крыму.

"В сложившейся общественно-политической обстановке Президиум Верховной Рады Автономной Республики Крым считает нецелесообразным проведение учений "Си-Бриз-2006" на территории автономии", – говорится в заявлении.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Ющенко подписал 3 июня, указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 июня 2006 года "О подготовке к проведению многонациональных военных учений "Си Бриз – 2006" и "Тугой узел – 2006".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!