Главная Новости Политика “Наша Украина” и БЮТ не могут договориться, кто перед кем будет отчитываться
commentss НОВОСТИ Все новости

“Наша Украина” и БЮТ не могут договориться, кто перед кем будет отчитываться

5 июня 2006, 12:27
Поделитесь публикацией:
“Наша Украина” и БЮТ не могут договориться, кто перед кем будет отчитываться

“Наша Украина” настаивает, чтобы в коалиционном соглашении была записана норма о том, что правительство отчитывается перед коалицией. Об этом заявил член рабочей группы по согласованию проекта коалиционного соглашения Роман Зварич, сообщили "proUA" в пресс-службе „Нашей Украины”.

Зварич отметил, что во время обсуждения проекта соглашения возникли два диаметрально противоположных подхода. „Первый – кто кому подчиняется, и кто перед кем отчитывается – правительство или коалиция. Второе разногласие касается определения принципов разделения сфер ответственности участников коалиции”, — сообщил он.

“Относительно первого подхода наша позиция сводится к тому, что правительство должно отвечать перед коалицией. Есть основания считать, что такая же позиция и у социалистов, – их представители твердо придерживались ее в течение всего переговорного процесса”, — сказал Зварич. При этом он добавил, что „в последнее время лидер социалистов занял по этому вопросу не совсем четкую позицию”.

„В то же время БЮТ считает, будто правительство должно играть первую “скрипку” в цепи коалиция – Кабинет Министров, а фракции коалиции должны лишь освящать его решение”, — подчеркнул Зварич.

В частности, по его словам, БЮТ считает, что коалиция не будет иметь права отрицать против включения в повестку дня Кабмина каких-либо вопросов. В то же время, отметил он, “Наша Украина” настаивает на том, чтобы фракции, входящие в коалицию, получали проекты повестки дня заседаний правительства за три дня до их проведения. „Это соответствует и временному регламенту работы Кабмина. Эта позиция по непонятным для нас причинам вызывает откровенно негативную реакцию лидера БЮТ”, — отметил Зварич.

Относительно второго вопроса, то, по словам народного депутата, “Наша Украина” настаивает на следующей последовательности действий: определение сфер ответственности государственной политики, закрепление их по конкретным политическим силам, разработка механизмов кадровых назначений.

“По концепции “Нашей Украины”, каждый сектор государственной политики должен отвечать правительственным комитетам и вице-премьеры должны возглавлять соответствующие правительственные комитеты. Их заданием должна быть предварительная подготовка вопросов на заседание правительства”, – отметил Зварич. „В концепции же наших партнеров нет очевидного ответа на вопрос о роли вице-премьер-министров. БЮТ категорически возражает против целесообразности создания правительственных комитетов, а, следовательно, выступает за снижение уровня демократичности процедуры принятия правительственных решений”, — отметил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!