Главная Новости Политика Ющенко – за усиление роли стран Черноморского региона в формировании энергобезопасности Европы
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко – за усиление роли стран Черноморского региона в формировании энергобезопасности Европы

5 июня 2006, 15:57
Поделитесь публикацией:
Ющенко – за усиление роли стран Черноморского региона в формировании энергобезопасности Европы

Президент Украины Виктор Ющенко выступает за усиление роли стран Черноморского региона в процессе формирования общеевропейской стратегии энергетической безопасности. Об этом он заявил в понедельник в Бухаресте, выступая на Саммите Черноморского форума "За диалог и партнерство", сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

По словам Ющенко, в результате этого энергетическое сотрудничество стран Черноморского региона может быть более системным и эффективным.

Он подчеркнул, что Украина, стремясь активизировать сотрудничество в этой отрасли, предлагает создать в рамках Сообщества демократического выбора новый консультационный механизм – Энергетический диалог трех морей. Ключевой задачей этого органа должна стать выработка согласованной региональной политики в области энергетики, рассмотрение актуальных проектов и важных аспектов такого сотрудничества. "Это позволит создать новый формат сотрудничества между странами Балтийско-Черноморско-Каспийского региона и ЕС, который будет объединять все заинтересованные стороны — поставщиков, транзитеров и потребителей энергоносителей", – отметил президент.

Ющенко также отметил, что динамика мирового рынка углеводородов определяет необходимость диверсификации и расширения доступа к источникам энергоснабжения, поиска новых маршрутов доставки. В первую очередь, по его словам, это касается богатого на энергоносители региона Центральной Азии. Президент приветствовал начало функционирования нефтепровода "Баку-Тбилиси-Джейхан". "Это важное событие мирового значения", – отметил он.

Президент подчеркнул, что с целью расширения транзитных возможностей, в том числе на черноморском направлении, в Украине будет построен Крымский морской транспортно-промышленный комплекс "Донузлав". Он пригласил все заинтересованные страны принять участие в реализации этого проекта.

Особое внимание в своем выступлении Ющенко уделил активизации сотрудничества стран Черноморского региона в сфере экологии. "Наше общее море и Черноморский регион представляют собой уникальное средоточие природного наследия мирового уровня. Мы должны приложить все усилия для сохранения его биологического многообразия", – отметил он. Одним из приоритетов, по мнению Украины, должно стать введение комплексного мониторинга состояния окружающей среды, в том числе на Нижнем Дунае.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!