Главная Новости Политика Украинский конструктор Ан-70 потребует от России неустойку и долги
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинский конструктор Ан-70 потребует от России неустойку и долги

6 июня 2006, 12:04
Поделитесь публикацией:
Украинский конструктор Ан-70 потребует от России неустойку и долги

Российские военные "саботируют" совместный с Украиной проект создания военно-транспортного самолета Ан-70. Об этом сказал генеральный директор АНТК Антонова Дмитрий Кива, передает "Reuters".

Кива заявил, что хочет получить от Москвы долги и неустойку в случае выхода из проекта. "Россия в соответствии с соглашением должна выплатить неустойку, погасить долги, а насчет интеллектуальной собственности, то тут не будет никакого раздела", — сказал Кива.

По его словам, Украина полностью выполняет свои финансовые обязательства, в то время как Россия — на уровне 10 процентов.

Россия и Украина начали проект по созданию транспортного самолета Ан-70 более 10 лет назад, однако до сегодняшнего дня проект еще не завершен.

В последние годы о своем недовольстве проектом неоднократно заявляли представители российских военных, которые должны были стать основными заказчиками самолета, а на прошлой неделе о решении остановить участие в проекте заявил министр обороны РФ Сергей Иванов. "Это заявление не первое и не последнее. Российская сторона в лице главкома ВВС на протяжении последних четырех лет ведет себя, мягко говоря, неадекватно", — говорит Кива.

Конструктор отмечает, что сегодня речь идет не о выходе России из проекта, а о том, что "отдельные влиятельные лица из ВВС России, как заказчики, начали процесс самоустранения".

"Помимо саботажа присутствуют и провокации", — говорит Кива. По его информации, высокопоставленные представители ВВС России в ходе визитов в Китай и Индию в нелестных тонах отзывались об Ан-70.

По словам конструктора, для завершения проекта необходимо около 100 миллионов долларов, и Украина способна самостоятельно завершить его до конца 2007 года при условии "если российские власти не будут мешать, выплатят неустойку".

Эксперты говорят, что в проект по созданию Ан-70 уже вложено до 5 миллиардов долларов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!