Главная Новости Политика Счетная палата «наехала» на Госпотребстандарт
commentss НОВОСТИ Все новости

Счетная палата «наехала» на Госпотребстандарт

6 июня 2006, 14:30
Поделитесь публикацией:
Счетная палата «наехала» на Госпотребстандарт

Госпотребстандарт не обеспечил организацию и координацию деятельности по разработке, пересмотру и внесению изменений в национальные стандарты в Украине, которые осуществляются за счет средств Госбюджета. Об этом сообщили "proUA" в пресс-службе Счетной палаты.

Отсутствие единого системного подхода при выполнении указанных работ создало условия для нецелевого использования средств, выделенных по программе „Научные разработки в сфере стандартизации и сертификации сельскохозяйственной продукции”, — такой вывод сделала Коллегия Счетной палаты, рассмотрев отчет о результатах проверки использования средств Госбюджета, выделенных на научные разработки в сфере стандартизации и сертификации сельскохозяйственной продукции в 2005 году и I квартале 2006 года.

Как сообщает пресс-служба, проверка показала, что „Государственная программа стандартизации на 2006-2010 годы”, утвержденная постановлением КМУ от 01.03.2006 № 229, несопоставима с заданиями, поставленными планом безотлагательных мероприятий по обеспечению вступления Украины во Всемирную торговую организацию, утвержденным Указом Президента от 15.06.2005 № 951/2005 и показателями Закона „О Государственном бюджете Украины на 2006 год”, которым на проведение работ по стандартизации и сертификации предусмотрено на 80,7 млн. грн. больше, чем Госпрограммой стандартизации.

Исходя из уровня гармонизации, которого придерживаются в развитых странах Европы в сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности, необходимо было гармонизировать около 600 государственных стандартов. За период действия Программы предусмотрено разработать в этих отраслях только 220 стандартов.

Невыполнение Госпотребстандартом заданий, возложенных на него Законом „О стандартизации” и Указом Президента от 15.06.2005 № 951/2005 относительно приведения законодательства в соответствие с правилами Соглашения ВТО о технических барьерах в торговле, ведет к созданию угрозы нацбезопасности Украины.

В нарушение Бюджетного кодекса Украины, Минагрополитики не обеспечило эффективного управления и использования средств Госбюджета, которые выделялись в 2005 году на научные разработки в сфере стандартизации и сертификации сельскохозяйственной продукции.

В 2005 году, при стопроцентном финансировании из бюджета, из 955 стандартов и приравненных к ним нормативных документов, предусмотренных Тематическим планом научных разработок в сфере стандартизации и сертификации сельскохозяйственной продукции, фактически было разработано 696, из которых внедрено — 196, при этом гармонизировано с международными и европейскими только 29 стандартов.

Не достигнута реализация заданий по созданию и обновлению нормативной документации в соответствии с международными и европейскими стандартами, поскольку за средства Госбюджета, выделенные на эти цели в 2005 году, было гармонизировано с международными и европейскими стандартами менее 1% действующих в сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности стандартов.

В нарушение Закона „О стандартизации” Минагрополитики не обеспечило один из основных принципов госполитики в сфере стандартизации — приоритетность прямого внедрения в Украине международных и региональных стандартов. Цель бюджетной программы на 2005 год, а именно — гармонизация национальных стандартов с международными и европейскими, не достигнута.

Минагрополитики, в нарушение бюджетного законодательства, направило средства Госбюджета на научные разработки в сфере стандартизации и сертификации сельскохозяйственной продукции без соответствующих обоснований и расчетов, что привело к нецелевому, неэффективному и неэкономному их использованию в сумме 22,4 млн. грн. или 56,4% от общей суммы расходов на указанные цели.

В нарушение Бюджетного кодекса, Министерство финансов при составлении и рассмотрении проекта Закона „О Государственном бюджете Украины на 2006 год”, не провело анализа бюджетного запроса на научные разработки в сфере стандартизации и сертификации сельскохозяйственной продукции, поданного Минагрополитики, с точки зрения его соответствия цели, приоритетности, а также эффективности использования бюджетных средств.

В результате, опять без необходимых расчетов и обоснований, в проект Закона „О Государственном бюджете Украины на 2006 год” включены расходы на научные разработки в сфере стандартизации и сертификации сельскохозяйственной продукции в сумме 40,6 млн. гривень.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!