Главная Новости Политика «Запорожсталь» отстроит Хортицу до начала зимы
commentss НОВОСТИ Все новости

«Запорожсталь» отстроит Хортицу до начала зимы

6 июня 2006, 17:44
Поделитесь публикацией:
«Запорожсталь» отстроит Хортицу до начала зимы

К 1 декабря будет полностью закончено строительство историко-культурного комплекса "Запорожская сеч" на острове Хортица, возводимого по проекту и за средства комбината "Запорожсталь" Об этом корреспонденту "proUA" сообщил заместитель директора заповедника Максим Остапенко, отметив, что с зимы начнутся дизайнерские работы, целью которых будет максимально точное воссоздание атмосферы казацкого времени.

По словам Остапенко, именно художественное оформление является наиболее ответственной и наукоемкой работой, так как предполагает поиск нестандартных решений, редких экспонатов, предметов антиквариата при очень незначительных описаниях, сохранившихся до наших дней. Он отметил, что четырем объектам – церкви, куреню, дому Кошевого и сечевой канцелярии – планируется полностью придать музейный характер в части интерьера и экстерьера, при этом остальные 19 объектов будут выдержаны в общей казацкой стилистике.

Всего металлургический комбинат "Запорожсталь" выделил на восстановление комплекса на острове Хортица около 14 млн. грн., при этом представители предприятия контролируют освоение средств а также выдерживание довольно высоких темпов строительства. На сегодняшний день кроме постройки большинства объектов, уже проведены подземные коммуникации — канализация, водопровод, электричество. В большинстве сооружений комплекса будет отопление, поэтому "Запорожская Сич" будет работать круглый год, а в церкви можно будет венчаться даже зимой.

Президент Украины Виктор Ющенко, посетив во время одного из последних визитов в Запорожье, историко-культурный заповедник, отметил, что "восстановление Хортицы – это не только сохранение исторического наследия, но и новые поступления средств в местный бюджет". Он призвал "быть серьезными к Хортице" и выразил убеждение, что "Запорожье – это край, куда должны приезжать украинцы из всех уголков мира".

Напомним, строительство историко-культурного комплекса "Запорожская Сич" началось еще в 2004 году, затем стройка прекратилась из-за недостатка финансирования. Второй этап интенсивного строительства начался в июне прошлого года, когда все расходы взяла на себя "Запорожсталь".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!