Лукашенко инициирует инвентаризацию договоренностей в рамках таможенных служб СНГ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что назрела необходимость инвентаризации достигнутых договоренностей в рамках таможенных служб СНГ. Об этом он сказал в ходе встречи в Минске с руководителями таможенных служб СНГ и ЕврАзЭС, передают "РИА Новости".

"Назрела необходимость инвентаризации достигнутых договоренностей, а также анализа и обобщение результатов, полученных от уже реализованных решений таможенных служб СНГ", - сказал он

По мнению Лукашенко, это позволит сверить теоретические наработки с практикой таможенного дела, наметить новые направления сотрудничества таможенных служб.

Глава государства отметил, что те проблемы, которые в настоящее время существуют по унификации таможенного законодательства - вина глав государств СНГ. "Проблемы, которые сегодня существуют по унификации законодательств стран СНГ возникли, думаю, по субъективным причинам. Не ваша вина, что принятые решения в рамках таможенных служб не работают. Это вина глав государств, поскольку нет согласованности и динамики", - отметил Лукашенко.

Он подчеркнул, что белорусская сторона будет делать все, чтобы интеграционные процессы в рамках СНГ развивались.

Президент Белоруссии сообщил, что белорусская сторона несет ущерб от несогласованности в рамках Содружества таможенных служб. На территорию республики ввозятся товары, которые, якобы, должны следовать транзитом, но на самом деле не вывезены из страны, отметил Лукашенко.

"Это кошмар для нашей страны", - сказал президент.

Он считает важным решить проблему перемещения подакцизных товаров. "Мы стремимся к тому, чтобы наши границы не были забором, а регулировались унифицированными нормами, действующими на всем таможенном пространстве СНГ", - отметил глава государства.