Главная Новости Политика Украина и Сирия создадут рабочую группу для обсуждения создания зоны свободной торговли
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Сирия создадут рабочую группу для обсуждения создания зоны свободной торговли

8 июня 2006, 02:17
Поделитесь публикацией:
Украина и Сирия создадут рабочую группу для обсуждения создания зоны свободной торговли

Украина и Сирия договорились создать совместную рабочую группу для подготовки соглашения о создании зоны свободной торговли. Об этом журналистам сообщили первый вице-премьер Станислав Сташевский и министр финансов Сирии Мухамед Хусейн, комментируя результаты 4-го заседания межправительственной украино-сирийской комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству 6-7 июня в Дамаске, передают "Українські новини".

Сташевский отметил, что создание зоны свободной торговли предполагает взаимную торговлю без взимания таможенных пошлин, что приведет к дальнейшей активизации и позволит и далее увеличить взаимный товарооборот.

Украина заинтересована в увеличении поставок в Сирию труб, оборудования для нефтегазовой промышленности.

Сирия заинтересована в увеличение поставок в Украину овощей, фруктов, текстильной продукции.

По словам Сташевского, создание зоны свободной торговли между Украиной и Сирией позволит увеличить товарооборот в 2-2,5 раза.

Он отметил, что сроки подписания соответствующего соглашения зависят от интенсивности работы экспертов двух стран.

В свою очередь министр финансов Сирии отметил, что в случае создания зоны свободной торговли с Украиной, Украина станет второй неарабской страной после Турции, с которой будет подписано такое соглашение.

Замминистра экономики Андрей Бережный сказал журналистам, что исходя из практики подготовки подобных документов соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Сирией может быть подготовлено в течение 2-3 лет.

Напомним, что 5 июня Сташевский во главе украинской делегации отбыл в Дамаск для участия в 4-м заседании межправительственной украино-сирийской комиссии по вопросам торгово-экономического и технического сотрудничества.

В начале заседания комиссии сирийская сторона обратилась к украинской стороне с просьбой предоставить льготы на поставку овощей и фруктов из Сирии в Украину.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!