Главная Новости Политика Украина и США подписали соглашение для выполнения программы противодействия коррупции
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и США подписали соглашение для выполнения программы противодействия коррупции

8 июня 2006, 06:11
Поделитесь публикацией:
Украина и США подписали соглашение для выполнения программы противодействия коррупции

6 июня 2006 года в Министерстве юстиции состоялась торжественная церемония подписания Соглашения между Правительством Украины и Правительством Соединенных Штатов Америки для выполнения программы противодействия коррупции и обеспечения верховенства права. Об этом сообщили "proUA" в пресс-службе Минюста.

Как сообщает пресс-служба, Соглашение подписали Министр юстиции Украины Сергей Головатый и Директор региональной миссии Агентства США по международному развитию Эрл Гаст.

Это первое соглашение Украины о сотрудничестве с Агентством США по международному развитию (АМР США), которое подписывается в формате соглашения о выполнении стратегического задания.

Стратегическим заданием этого Соглашения определено “укрепление верховенства права в судебной, исполнительной и законодательной ветвях власти в Украине путем внесения изменений в законы, другие нормативные акты и практику с целью снижения уровня коррупции и повышения прозрачности и непредубежденности органов государственной власти Украины и, таким образом, ускорение развития демократических институтов и экономического роста”.

Соглашение будет реализовываться путем отбора и предоставления гранта неправительственной организации, через которую будет предоставляться помощь органам власти Украины.

Соглашением предусматривается предоставление Правительству Украины технической помощи на сумму два миллиона четыреста семьдесят три тысячи семьсот двадцать три доллара США ($2 473 723). При этом общая сумма такой помощи может быть увеличена до тринадцати миллионов четыреста тысяч долларов США ($13 400 000) — в зависимости от успеваемости и результативности реализации первого этапа программы.

Отмеченные средства будут направлены на выполнение, в частности, таких заданий: увеличение прозрачности и ответственности судебной системы; разработка проектов изменений в законодательстве в сфере верховенства права и борьбы с коррупцией; предоставление поддержки Правительству Украины при внедрении реформ, направленных на уменьшение коррупции и обеспечение верховенства права; организация обучения судей и персонала судов с целью повышения их квалификации; предоставление технической и организационной помощи судебным учреждениям и тому подобное.

Выполнение программы предусматривает привлечение широкого круга органов власти Украины, в частности, Министерства юстиции, Национальной комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права, Комитетов Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, Государственной судебной администрации, Совета судей и Высшего совета юстиции.

Как отмечает пресс-служба, такие соглашения заключаются АМР США с правительством принимающего государства с целью предоставления средств для выполнения масштабных программ, которые имеют большое значение для экономического и политического развития.

Сотрудничество путем заключения соглашения о выполнении стратегического задания имеет целый ряд преимуществ. Во-первых, оба правительства будут активно участвовать в подготовке, утверждении и надзоре за действиями, предусмотренными компонентами программы. Во-вторых, выполнение Соглашения будет требовать от обеих Сторон тесного сотрудничества и координации в процессе реализации программы.

Реализация мероприятий в рамках программы полностью покрывается за счет средств, которые выделяются в соответствии с Соглашением, и не будет требовать дополнительных расходов из Государственного бюджета.

Распоряжением Кабинета Министров Украины от 17 мая 2006 года № 278-р Министра юстиции Сергей Головатый уполномочен подписать отмеченное Соглашение.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!