Главная Новости Политика Социалисты готовы к перевыборам
commentss НОВОСТИ Все новости

Социалисты готовы к перевыборам

8 июня 2006, 13:24
Поделитесь публикацией:
Социалисты готовы к перевыборам

Фракция Соцпартии считает, что дальнейшая задержка процесса формирования коалиции и избрания руководства парламента наносит прямой ущерб интересам народа Украины и ставит на повестку дня вопрос о возможных досрочных выборах народных депутатов. Об этом идет речь в заявлении фракции, текстом которой располагает "proUA".

„Поскольку украинские политики демонстрируют неспособность договориться, мы должны дать народу право избрать такой парламент, который смог бы стать дееспособным. Перевыборы могли бы стать достойным ответом закулисной “спикериаде”, — считают социалисты, добавляя, что „понимают затратность для бюджета такой кампании и негативные последствия несвоевременного формирования эффективно действующей власти”.

В заявлении отмечается, что искусственное затягивание процесса формирования коалиции и блокирования избрания руководства Верховной Рады является результатом закулисных политических игрищ. Фракция социалистов считает, что заявления отдельных представителей “Нашей Украины” о том, что причиной политического кризиса является “шантаж” со стороны СПУ, – это откровенная дезинформация общества, попытка сорвать регламентный процесс избрания руководства парламента.

„Создается впечатление, что откровенно предвзятые заявления со стороны отдельных представителей “Нашей Украины” и ее пресс-службы преследуют цель спровоцировать конфликт между Социалистической партией и “Нашей Украиной”, — считают социалисты. При этом СПУ отмечает, что раньше представители “НУ” отмечали последовательную и конструктивную роль Соцпартии в переговорах.

Фракция СПУ отмечает, что с самого начала переговорного процесса исходила из того, что любые кадровые назначения должны стать не разменной монетой, а продолжением государственной политики.

„В то же время социалисты считают необходимым отметить, что представители некоторых политических сил в последнее время неоднократно обращались к нам с предложением “отдать” должность спикера представителю СПУ в обмен на следующие обязательства: отказ партии от поддержки внеблокового статуса Украины; поддержку вступления Украины в НАТО; изменение позиции СПУ по земельному вопросу; отказ от критики ряда сомнительных операций госчиновников в нефтегазовой сфере, ревизию основополагающих принципов политреформы. (Между прочим, во время президентских выборов 2004 года эти программные положения СПУ не вызывали возражений у наших партнеров)”, — идет речь в заявлении.

„Названные предложения были отброшены, поскольку мы свои идеологические убеждения на кресла не обмениваем”, — отмечают социалисты. В Соцпартии считают, что именно этот отказ стал причиной конфликта, спровоцированного некоторыми представителями “НУ” и надеются, что руководство “НУ” снимет надуманные причины несогласованностей, вредных для формирования демократической коалиции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!