Главная Новости Политика Июльское повышение цен на газ – не последнее
commentss НОВОСТИ Все новости

Июльское повышение цен на газ – не последнее

8 июня 2006, 14:35
Поделитесь публикацией:
Июльское повышение цен на газ – не последнее

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) намерена повысить цены на газ для населения до экономически обоснованного уровня с 1 января 2007 года, сообщают "Українські новини".

По словам и.о. директора по финансово-экономической деятельности НАК "Нефтегаз Украины" Ярослава Диковицкого, в тариф на газ для населения включены тарифы на транспортировку газа магистральными и распределительными газопроводами в размере 80,4 гривен/тыс. куб. м, тариф на поставку газа — 24,6 гривен/тыс. куб. м, цена газа, как товара с 2-%-надбавкой — 305 гривен, без надбавки — около 299 гривен/тыс. куб. м.

НАК будет также инициировать включение в тариф на газ для населения тарифа на хранение газа в ПГХ.

Диковицкий прогнозирует дальнейшее повышение тарифов на газ для населения до экономически обоснованного уровня на 20-25%.

По данным НКРЭ, экономически обоснованный уровень тарифов на газ для населения составляет 424 гривны/тыс. куб. м, по данным Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" — 434 гривны/тыс. куб. м. "Нефтегаз Украины" при проведении расчетов учитывал, что "Укрнефть" поставляет газ собственной добычи для промышленности, а не для населения.

Как сообщалось, НКРЭ повысила тарифы на газ для населения на 85% с 1 июля.

Согласно постановлению НКРЭ, розничный тариф на газ для населения повышен с 22 до 40,7 коп/куб. м при наличии счетчика газа и с 24 до 44,4 коп/куб. м при отсутствии счетчика.

Постановление вступает в силу с момента регистрации его в Министерстве юстиции.

По словам председателя НКРЭ Валерия Кальченко, комиссия включила в тарифы на поставку газа предприятиям-поставщикам газа целевую надбавку на установку счетчиков для населения.

Он также подчеркнул, что, малообеспеченные слои населения будут субсидироваться государством.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!