Главная Новости Политика В Украине отсутствует система контроля качества газа
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине отсутствует система контроля качества газа

9 июня 2006, 09:58
Поделитесь публикацией:
В Украине отсутствует система контроля качества газа

В Украине отсутствует система контроля за качеством поставляемого из-за рубежа газа. Об этом в интервью газете "Дело" сказал Министр экономики Арсений Яценюк.

По словам Яценюка, функции контроля за качеством газа возложены на Госпотребстандарт, но, отметил Министр, "к великому сожалению, у нас есть все, кроме единой системы мониторинга" Яценюк подчеркнул, что "когда мы говорим, что есть приборы учета на украинской газотранспортной системе, то следующим шагом должно стать создание единого информационного центра, который на всей сети украинских газопроводов займется непосредственным мониторингом российского газа. Для этого нужны деньги, и пока я не знаю, кто сможет заняться созданием этой системы, так как украинское правительство уже в отставке".

Отвечая на вопрос о том, ухудшается ли качество российского газа, который поставляется в Украину, Яценюк сказал: "речь о том, что объем газа по количеству кубометров и качество газа, который мы потребляем, — это абсолютно две разные вещи. Ключевой для нас момент — это теплотворность газа, которая зависит и от цены. Когда мы говорим, что будем переходить на европейские стандарты транзита и стандарты Европейской хартии, это в том числе чрезвычайно значительные расходы для украинской газотранспортной системы".

Министр отметил, что качество поставляемого газа является очень серьезным и для России, которая "должна стремиться поставлять достаточно качественный газ. В противном случае, утверждает Министр, — согласно ряду коэффициентов стоимость этого газа должна снижаться".

Яценюк сообщил, что правительство уже занимается подготовкой специальной "дорожной карты", которая будет предусматривать, где и на каких объектах будут проверять газ, сколько на это нужно денег из госбюджета и кто за это будет нести прямую ответственность.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!