Главная Новости Политика Мороз: коалиционные переговоры могут продолжиться только в формате Ющенко-Тимошенко-Мороз
commentss НОВОСТИ Все новости

Мороз: коалиционные переговоры могут продолжиться только в формате Ющенко-Тимошенко-Мороз

12 июня 2006, 13:30
Поделитесь публикацией:
Мороз: коалиционные переговоры могут продолжиться только в формате Ющенко-Тимошенко-Мороз

Лидер СПУ Александр Мороз заявляет, что переговоры о создании коалиции в формате СПУ-НУ-БЮТ зашли в тупик и могут продолжиться только в формате Ющенко-Тимошенко-Мороз. Об этом говорится в заявлении Александра Мороза, текстом которого располагает "proUA".

Текст заявления подаем полностью:

„Заявление лидера СПУ Александра Мороза

Переговоры о создании демократической коалиции загнаны в тупик. Выйти из этого состояния можно только в случае прозрачного переговорного процесса между реальными лидерами трех политических сил. А это – Виктор Ющенко от "Нашей Украины", Юлия Тимошенко от БЮТ и Александр Мороз от Соцпартии. Вести дальнейшие переговоры с бизнесменами от политики, которые представляют "Нашу Украину" на данный момент, лишено всякого смысла.

Коалиционное соглашение должно определить вектор развития страны, но в настоящий момент, под прикрытием разговоров о коалиции, осуществляется банальная политическая спекуляция. Накануне завершения парламентских выборов социалисты, Блок Юлии Тимошенко и "Наша Украина" заявляли о готовности подписать меморандум о сотрудничестве и принципах формирования коалиции, однако "Наша Украина" отказалась от предыдущих договоренностей и заявила о неприемлемости квотного принципа распределения должностей.

"Наша Украина" отмечала ранее, что коалиция должна создаваться на пять лет и на основе программы Президента. Социалисты согласились с таким подходом. "Наша Украина" предложила вынести за скобки переговорного процесса распределение должностей Премьер-министра и Головы Верховной Рады. Мы согласились. "Наша Украина" заявляла о серьезных разногласиях в отношении НАТО, земельных отношений и ряда других вопросов. Мы нашли и согласовали приемлемые подходы и формулировки.

Однако в настоящий момент переговорщики от "Нашей Украины" отказываются от ранее задекларированных принципов. Переговоры начали напоминать игру "в наперстки", в которой государственные должности стали для наших партнеров разменной монетой. Вместо подписания прозрачной программы совместных действий, под которую и должна формироваться коалиция, социалистам время от времени предлагаются самые разнообразные должности – Премьер-министра, Председателя Верховной Рады, секретаря СНБО. Параллельно с этим отдельные представители "Нашей Украины" пытаются обвинить социалистов в каком-то "шантаже". В ходе переговоров возникает стойкое впечатление, что постоянным изменением условий и формата "Наша Украина" просто пытается сорвать создание демократической коалиции в интересах других, более приемлемых для группы переговорщиков вариантов.

Убежден, что прорыв в этом вопросе возможен только при одном обстоятельстве – когда Виктор Ющенко, как почетный председатель "НУ", который является фактически единственной фигурой, способной представлять интересы всех групп влияния в "Нашей Украине", официально примет участие в переговорах, а как Президент Украины выступит гарантом политических договоренностей.

Виктор Андреевич обязан взять на себя долю ответственности за построение в Украине системы демократической власти, ориентированной на европейские ценности. Самоустранение от этого процесса является неоправданным и политически ошибочным. Коалиция – это не биржа труда, а перспектива для страны на долгие годы. Если мы не хотим повторения фиаско, которое постигло первое демократическое правительство, нанеся ощутимый удар авторитету новой власти в целом, мы должны действовать открыто и последовательно, называя вещи своими именами.

Если Виктор Ющенко не вмешается от имени "Нашей Украины" в переговорный процесс, нынешние переговорщики приведут Украину к новому политическому кризису. К сожалению, новоявленные атикризисные менеджеры пытаются довести свою полезность, создавая очередные чрезвычайные ситуации. Подковерные маневры и политика в византийском стиле возвращают власть к банальному "кучмизму". Демократическая политика может быть только последовательной, прозрачной и ответственной. Если не создать демократический механизм власти, слова об "идеалах Майдана" превратятся в насмешку над миллионами украинцев и синонимом пустого сотрясения воздуха”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!