Главная Новости Политика Ехануров считает идеальной коалицию в составе НУ, БЮТ, СПУ и «Регионов»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ехануров считает идеальной коалицию в составе НУ, БЮТ, СПУ и «Регионов»

13 июня 2006, 19:35
Поделитесь публикацией:
Ехануров считает идеальной коалицию в составе НУ, БЮТ, СПУ и «Регионов»

Премьер-министр, лидер Блока "Наша Украина" Юрий Ехануров считает идеальной коалицию в составе 4 политических сил, прошедших в Раду — НУ, блока Юлии Тимошенко, Социалистической партии и Партии регионов. Об этом он сказал журналистам во вторник, передают "Українські новини".

"Коалиция четырех — это был бы идеальный случай. С моей точки зрения, это было бы наилучшее для Украины", — сказал Ехануров.

Комментируя нынешнюю ситуацию о переговорах по созданию коалиции, он отметил, что их участники зашли в тупик и им нужно начинать все сначала.

"На эту минуту ситуация с коалицией нулевая, все нужно начинать сначала. Будем искать выход, возможно, за счет расширения коалиции", — сказал Ехануров.

Единственным результатом переговоров для НУ Ехануров назвал приобретенные опыт переговорного процесса и серьезные наработки по коалиционному соглашению, фиксацию позиций НУ по всем ключевым вопросам.

Он отметил, что в ходе переговоров с БЮТ и СПУ за рамки коалиционного соглашения были вынесены такие важные вопросы, как проведение приватизации крупных объектов, приватизации земли, а также евроатлантическая интеграция, против которой категорически выступила СПУ.

Ехануров также назвал блефом желанием внести в коалиционное соглашение обязательство вернуть утерянные сбережения в Сбербанке СССР за 5 лет.

Он отметил, что для этого необходимо ежегодно выделять 26 млрд. гривен.

Премьер считает, что наиболее сложным для согласования с ПР станет вопрос о языковой хартии и статусе русского языка.

При этом Ехануров отметил, что парламент может работать без создания коалиции, коалиция нужна для формирования Кабмина.

В то же время, по его словам, НУ считает необходимым сформировать коалицию, которая будет отвечать за процессы в парламенте, правительстве и обществе.

Он исключил вероятность роспуска Рады Президентом или создание коалиции без НУ.

Ехануров также отметил необходимость начала законотворческой деятельности Рады, так как отсутствие такой деятельности уже приводит к ощутимым сложностям в экономике и политике.

Он сказал, что они с руководителем фракции НУ Романом Безсмертным после заседания политсовета НУ 13 июня решили просить встречи с Президентом Виктором Ющенко для обсуждения ситуации по коалиции.

"Нужно проинформировать Президента Украины", — сказал Ехануров.

Он сообщил, что в 19:00 состоится заседание фракции НУ.

Как сообщалось, 10 июня БЮТ, НУ и СПУ прекратили переговоры о создании коалиции в связи с разногласиями по должности спикера. 13 июня НУ заявила, что допускает создание парламентской коалиции с Партией регионов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!