Главная Новости Политика Плющ стал главой наблюдательного совета банка «Киев»
commentss НОВОСТИ Все новости

Плющ стал главой наблюдательного совета банка «Киев»

14 июня 2006, 10:03
Поделитесь публикацией:
Плющ стал главой наблюдательного совета банка «Киев»

Собственники банка "Киев" назначили на пост председателя наблюдательного совета бывшего спикера Верховной Рады Ивана Плюща. О назначении Плюща председателем наблюдательного совета банка "Киев" стало известно вчера пишет газета "Дело".

Участники финансового рынка сходятся во мнении: кадровое решение связано с намерениями акционеров банка повысить имидж учреждения в глазах клиентов.

В финучреждении это событие комментировать не спешат. "Я могу только сказать, что Плющ введен в состав наблюдательного совета согласно решению собственников на собрании 31 мая", — сказала пресс-секретарь банка Светлана Павленко. По ее словам, Плющ является акционером финучреждения, однако, какой у него пакет, пресс-секретарь не уточнила.

Ранее наблюдательный совет банка "Киев" возглавлял Виктор Величко. Он представлял интересы компании "Киевгорстрой". "Величко написал заявление об уходе по собственному желанию", — говорит Павленко.

"Киевгорстрой" в списке акционеров банка "Киев" не значится. Согласно официальным данным финучреждения, его собственниками — юридическими лицами являются компании "Киевпроект", "Киевгума", "ВКО "Пидряд-БПК", "Транс-Оболонь", "Укрвыробпостачторг", "Европа-Эксперт" и "Концерн "Экоп". Однако, по данным агентства "Интерфакс", основные акционеры банка — Виктор и Николай Марченко (последний — председатель правления финучреждения), которые владеют соответственно 27,5 и 16,73% акций (опосредованно — 16,73 и 27,51%).

Газета пишет, что Иван Плющ никогда ранее не работал в финансовой сфере. Поле его деятельности ограничивается аграрным сектором и, естественно, политикой. Однако если учесть, что получить депутатский мандат в Верховной Раде нового созыва ему не удалось (на прошедших выборах блок Костенко-Плюща набрал менее 3% голосов избирателей), то вариант для трудоустройства в финучреждении, который согласно рейтингу Ассоциации украинских банков (АУБ) входит в четвертую десятку, довольно неплохой. Хотя сразу после выборов бывший спикер признался, что с местом дальнейшей работы еще не определился.

В банке "Киев" зарплату Плюща не оглашают. Однако, по словам председателя правления Индустриалбанка Леонида Гребинского, глава наблюдательного совета финучреждения уровня тридцатого места в среднем получает 10 тыс. долл в месяц.

Участники рынка только догадываются об истинной причине приглашения на пост главы наблюдательного совета Плюща. "Очень часто на такую должность берут широко известных, публичных людей, — говорит почетный президент Укргазбанка, народный депутат Василий Горбаль. — Делается это для поднятия имиджа банка, вот и все".

С ним соглашается нардеп, экс-председатель парламентского Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Сергей Буряк. "Плющ очень уважаемый, мощный человек, "настоящая торпеда", — говорит он. — Уверен, что его взяли для того, чтобы пользоваться авторитетом этого человека, это нормально".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!