Главная Новости Политика Ющенко рассказал Еханурову, насколько важно как можно быстрее создать коалицию
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко рассказал Еханурову, насколько важно как можно быстрее создать коалицию

14 июня 2006, 16:57
Поделитесь публикацией:
Ющенко рассказал Еханурову, насколько важно как можно быстрее создать коалицию

Состоялась встреча Президента Украины Виктора Ющенко с Премьер-министром Украины Юрием Ехануровым, во время которой была обсуждена текущая политическая и социально-экономическая ситуация в Украине. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

Глава государства еще раз отметил, что он обеспокоен затягиванием процесса формирования парламентской коалиции. Он подчеркнул, что коалиция должна объединиться вокруг политического соглашения.

Проект разработанного участниками переговорного процесса политического соглашения Президент оценивает хорошо.

Президент также отметил свою неизменную позицию о необходимости при делении должностей учитывать результаты парламентских выборов. Он заявил, что участники будущей коалиции не могут распределять те должности, которые согласно с нормой Конституции Украины, принадлежат к исключительной компетенции Президента.

При этом Ющенко подчеркнул, что Президент, согласно Основному закону, не является субъектом переговоров о формировании коалиции, однако – арбитр процесса.

Ющенко опять отметил, что, как Глава государства, будет работать как с парламентской коалицией, так и с оппозицией. Он отметил, что украинский народ и он, как Президент, сегодня ожидает, что лидеры политических сил продемонстрируют ответственную политику и коалиция будет строиться на принципах уважения и доверия.

В то же время, Президент отметил, что заинтересован прежде всего в стабильности коалиции и в результативном сотрудничестве будущего правительства, Верховной Рады и Главы государства.

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров доложил об экономической ситуации в стране и выполнении экономических показателей, в частности, относительно роста ВВП, который в мае увеличился на 8,5%. Со своей стороны Президент отметил, что правительство должно приложить все усилия, чтобы такой темп роста сохранялся.

Также во время встречи стороны обсудили вопрос бюджетной дисциплины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!