Главная Новости Политика В 2006 году зарегистрировано 596 преступлений, связанных с фальшивомонетничеством
commentss НОВОСТИ Все новости

В 2006 году зарегистрировано 596 преступлений, связанных с фальшивомонетничеством

16 июня 2006, 01:10
Поделитесь публикацией:
В 2006 году зарегистрировано 596 преступлений, связанных с фальшивомонетничеством

В этом году зарегистрировано 596 преступлений, связанных с фальшивомонетничеством. Об этом сообщили "proUA" в ГДСБЕЗ МВД Украины.

Больше всего таких фактов разоблачено в Харьковской, Днепропетровской, Луганской и Тернопольской областях. По 260 преступлениям данной категории лицам уже предъявлены обвинения, дела направлены в суд.

В частности, в Луганской и Харьковской областях направлены в суд уголовные дела, возбужденные по статье 28 Уголовного кодекса Украины (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией) относительно участников организованных преступных группировок. В частности, на Луганщине трое граждан Украины, вступив в преступный заговор, изготовливали и сбывали фальшивые купюры номиналом 100 гривень Нацбанка Украины, а на Харьковщине – с помощью компьютерной техники изготовляли фальшивые гривни номиналом – 10, 20, 50 грн.

В этом году оперативники ДСБЕЗ МВД Украины задокументировали и приостановили деятельность 18 “подпольных мастерских” по изготовлению фальшивых денег, в т.ч. в Донецкой и Луганской областях – по четыре, г. Севастополе, Хмельницкой и Одесской областях – по две, Винницкой, Харьковской, Тернопольской, Черновицкой областях – по одной.

Лишь в январе-апреле текущего года из обращения изъято 765 поддельных купюр национальной валюты, 215 — долларов США, 618 — Европейского центрального банка и 26 — российских рублей.

Установлены 145 лиц, причастных к совершению фальшивомонетничества, почти 80 % из них совершили преступления в составе групп.

Уже в июне работники ДСБЕЗ ликвидировали две преступных группы фальшивомонетчиков на Хмельниччине и на Одещине, в состав которых входило 10 человек, половина из которых – раньше осужденные. В результате оперативных действий работников ДСБЕЗ перекрыт канал ввоза поддельных Евро из Болгарии – купюры номиналом 50 и 200 Евро. Установлено, что хмельницкая группа (5 лиц арестовано) причастна к сбыту фальшивых 100 долларов США и 100 гривневых купюр в семи регионах государства. По фактам сбыта поддельных денег следователями ОВД указанных областей возбуждены уголовные дела, ведется следствие.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!