Главная Новости Политика Прокуратура Харьковщины оспорила решение о статусе русского языка
commentss НОВОСТИ Все новости

Прокуратура Харьковщины оспорила решение о статусе русского языка

15 июня 2006, 19:09
Поделитесь публикацией:
Прокуратура Харьковщины оспорила решение о статусе русского языка

Прокуратура Харьковской области подала административный иск о признании недействительным решение сессии Харьковского областного совета относительно предоставления русского языку регионального статуса.

Как сообщили 15 июня в пресс-службе областной прокуратуры, в ходе проверки было установлено, что решение Харьковского облсовета "О реализации конституционных гарантий на свободное использование русского языка в Харьковской области и содействии выполнению обязательств Украины относительно реализации норм Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств" не соответствует Конституции и законам Украины.

Согласно информации прокуратуры, иск был направлен в хозяйственный суд Харьковской области.

3 июня Харьковский облсовет принял решение, согласно которому областной совет, местные советы, а также их аппарат и исполнительные органы в своей работе и официальных документах, сообщениях, наравне с украинским (государственным) языком могут использовать русский (региональный) язык как язык работы, делопроизводства и документации.

Кроме того, органам образования, науки, культуры, средства массовой информации, предприятиям, объединениям граждан предоставлялось право использовать на территории области русский язык как язык работы, делопроизводства, документации и взаимного общения.

По материалам "Подробности", "Интерфакс-Украина".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!