Главная Новости Политика Головатый критикует суды за решение политических кадровых вопросов
commentss НОВОСТИ Все новости

Головатый критикует суды за решение политических кадровых вопросов

16 июня 2006, 13:37
Поделитесь публикацией:
Головатый критикует суды за решение политических кадровых вопросов

Министр юстиции Сергей Головатый критикует суды за принятие решений, которыми они восстанавливают ранее уволенных граждан на политических должностях. Об этом он сообщил журналистам, передают "Українські новини".

"Этот парадокс украинской жизни, что суды начали решать кадровые вопросы... это называется судебная деспотия, когда придет узурпация власти одной из веток власти", — заявил Головатый.

Он отказался комментировать конкретную ситуацию с восстановлением Евгения Жовтяка в должности председателя Киевской областной государственной администрации, однако отметил, что суды путают увольнения, которые касаются частного права, и те, которые касаются публичного права.

Министр подчеркнул, что существует ряд должностей, назначение и увольнения с которых являются политическими решениями, а соответственно суд не может оценивать их правильность, руководствуясь тем, что якобы было нарушено право гражданина на труд.

По словам Головатого, сейчас идет около 30 судебных тяжб по восстановлению на должностях, в частности заместителей министров, председателей комитетов, глав администраций и генерального прокурора.

Как сообщалось, 16 июня Киево-Святошинский районный суд Киевской области отменил указ Президента Виктора Ющенко об увольнении председателя Киевской областной государственной администрации Евгения Жовтяка, восстановив его таким образом в должности киевского губернатра.

24 мая Ющенко указом освободил Жовтяка от обязанностей председателя Киевской обладминистрации.

Жовтяк оспорил свое увольнение в Киево-Святошинском районном суде.

27 апреля Кабинет Министров предложил Ющенко уволить 45-летнего Жовтяка за плохие социально-экономические показатели в регионе.

16 июня Президент Виктор Ющенко назначил киевским губернатором Веру Ульянченко



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!