Главная Новости Политика Луценко просят разобраться с задержанием в Днепропетровске журналиста
commentss НОВОСТИ Все новости

Луценко просят разобраться с задержанием в Днепропетровске журналиста

20 июня 2006, 13:51
Поделитесь публикацией:
Луценко просят разобраться с задержанием в Днепропетровске журналиста

Группа компаний "Украинский Медиа Холдинг" призывает министра внутренних дел Юрия Луценко разобраться в ситуации вокруг задержания главного редактора "Комсомольской правды" в Украине" в Днепропетровске Глеба Подтоптанного. Об этом говорится в открытом письме холдинга, текст которого есть в распоряжении "proUA".

"Группа компаний "Украинский Медиа Холдинг" в лице 2 000 журналистов, работающих с нами в Украине и России, глубоко возмущена очередным фактом грубого и несанкционированного давления силовых структур на представителей СМИ", — говорится в письме.

В письме отмечается, что в субботу, 17 июня, без каких-либо объективных причин на улице был грубо задержан руководитель местной редакции газеты "Комсомольская правда" в Украине" Глеб Подтоптанный. "Господина Подтоптанного без объяснений заключили в наручники и увезли в отделение Бабушкинского РОВД. Милиционеры довольно быстро выяснили, что приняли нашего коллегу за другого человека, тем не менее он провел в отделении шесть часов", — говорится в письме.

"Мы хотели бы получить ответ на вопрос, почему после выяснения личности задержанного и его причастности к СМИ, представители милиции продолжили допрашивать господина Подтоптанного, применять к нему физическую силу, изъяли личные вещи а также вынудили его подписать разрешение на обыск автомобиля. Мы также хотели бы понять, почему сотрудники милиции проигнорировали ссылки на Центр Общественных Связей, о сотрудничестве с которым упоминал наш коллега", — отмечается в письме.

Авторы письма также отмечают, что из неформальных источников им стало известно, что люди, которые шесть часов удерживали Глеба Подтоптанного в участке, руководствовались в том числе и просьбой вышестоящего начальства.

"Мы глубоко возмущены происходящим и намерены предпринять все возможные меры для того, чтобы придать этому делу должный резонанс. "Украинский Медиа Холдинг" будет глубоко признателен Вам за взятие описанного дела под свой личный контроль", — подчеркивается в письме.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!