Россиян, которые хотели взорвать штаб Ющенко, осудили на 4-6 лет заключения

Апелляционный суд Киева осудил к 4-6 годам тюремного заключения обвиняемых в попытке подрыва штаба кандидата в президенты Виктора Ющенко в день второго тура президентских выборов-2004. Об этом сообщает "Украинская правда".

Россияне Михаил Шугай и Марат Москвитин были признаны виновными в части выдвинутых против них обвинений и осуждены соответственно к шести и четырем годам лишения свободы.

Согласно с текстом объявленного в суде приговора, в ночь на 21 ноября 2004 у дома по улице Боричев Ток, 22-я, где находился штаб Ющенко, в течение восьми часов был припаркован автомобиль ВАЗ-21043 со взрывчаткой, которую заложил туда Шугай.

О преступлении стало известно после того, как вечером 21 ноября 2004 года сотрудники МВД проверили подозрительную машину в Киеве на углу улиц Саксаганского и Владимирской.

Во время обыска там было найдено взрывное устройство и задержано двое лиц, которые использовали поддельные паспорта граждан РФ и Украины. Ими оказались Шугай и Москвитин.

По выводам экспертизы, взрывное устройство состояло из трех килограммов пластида и содержало основной действующий компонент гексоген.

Обвиняемым по делу, которое расследовала СБУ, инкриминировалось "покушение на совершение террористического акта" и ряд сопутствующих преступлений (контрабанда и хранение взрывчатых веществ и оружия, использование поддельных документов).

Впрочем, суд отбросил статью террористический акт, поскольку подсудимые, "осознавая возможные негативные последствия для жизни и здоровья людей, по собственной инициативе отказались от осуществления преступного намерения".

В досудебном следствии Шугай утверждал, что действовал на заказ лица, интересы которого были связаны с результатами президентских выборов и заинтересованного "в поднятии рейтинга кандидата в президенты Украины путем имитации осуществления против него террористического акта".

Не отрицая подготовки к террористическому акту, он заявил, что преднамеренно припарковал машину со взрывчаткой в поле зрения камеры наблюдения и не собирался приводить взрывное устройство в действие.

Во время судебных слушаний оба злоумышленника признали себя виновными лишь в использовании поддельных документов.