Главная Новости Политика США поддержат Украину в случае пересмотра ею газовых соглашений с Россией
commentss НОВОСТИ Все новости

США поддержат Украину в случае пересмотра ею газовых соглашений с Россией

22 июня 2006, 10:33
Поделитесь публикацией:
США поддержат Украину в случае пересмотра ею газовых соглашений с Россией

Правительство США готово оказать поддержку Украине в случае пересмотра украинско-российских газовых соглашений. Об этом на своей первой пресс-конференции в среду заявил новоназначенный посол США в Украине Вильям Тейлор, сообщает корреспондент "proUA".

Посол признал, что США "трудно понять роль РосУкрЭнерго в том соглашении, которое было заключено 4 января. „Наш принцип в том, что открытость и прозрачность в заключении контрактов — лучшая политика для любого правительства", — сказал он.

Тейлор отметил, что в случае возвращения украинского правительства к вопросу газовых соглашений, если правительство будет "искать советов как украинских, таких международных экспертов, мы с радостью поможем в этом смысле. А также относительно того, чтоб сделать крупных потребителей отрасли, большие предприятия более экономичными и энергосберегающими".

Тейлор также отметил при этом, что газовые дискуссии между Украиной и Россией являются, прежде всего, делом двусторонних отношений.

Посол добавил, что Украина, как крупнейший в мире транзитер газа, имеет большие возможности в этом направлении в Европе. При этом он отметил, что „получателями газа, перекачиваемого Украиной, являются европейцы”. „И мы работаем в тесном контакте с ними. И имея эту политическую поддержку на континете мы общаемся с целым спектром людей, которые так или иначе задействованы в этом газовом вопросе, и если правительство Украины посчитает целесообразным иметь от нас поддержку. То мы готовы это делать”, — отметил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!