Главная Новости Политика Коалиция обязуется развивать ядерную энергетику
commentss НОВОСТИ Все новости

Коалиция обязуется развивать ядерную энергетику

23 июня 2006, 02:55
Поделитесь публикацией:
Коалиция обязуется развивать ядерную энергетику

Коалиция Верховной Рады обязуется развивать ядерную энергетику. Об этом говорится в тексте соглашения о создании коалиции в Раде 5 созыва.

В частности, коалиция обязуется принять решение о проведении аудита Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" по международным стандартам и предусмотреть соответствующее финансирование в госбюджете; повысить инвестиционный потенциал "Энергоатома" за счет переоценки балансовой стоимости основных фондов атомных электростанций, предоставления гарантий по кредитам.

Коалиция обязуется одобрить планы действий и предоставить Верховной Раде законопроекты по сооружению новых энергоблоков, в т.ч. 3-го и 4-го энергоблоков на Хмельницкой АЭС при условии введения их в эксплуатацию в 2014-2015 годах, обеспечить продление эксплуатации действующих энергоблоков на максимально возможный срок.

Кроме того, коалиции обязуется разработать план действий по созданию условий для разработки и поставок оборудования для АЭС, создания и функционирования единой системы проектно-конструкторского обеспечения атомной энергетики.

Коалиция также намерена принять решения относительно обеспечения финансирования Фонда ядерно-топливного цикла в 2007 году, обеспечения освоения Новоконстантиновского уранового месторождения и стабилизации работы Восточного горно-обогатительного комбината, государственного научно-производственного предприятия "Цирконий" и госпредприятия "Приднепровский гидрометаллургический завод" (2007-2008 годы); утвердить технико-экономическое обоснование размещения проектирования и строительства завода по изготовлению тепловыделяющих сборок до 2012 года.

Коалиция намерена принять решения по диверсификации поставок свежего ядерного топлива, с учетом договоренностей, достигнутых с компаниями AREVA (Франция) и "Westinghouse" (США), обеспечить увеличение производства уранового концентрата и украинской составляющей в ядерном топливе на 20% до 40% (до 2010 года), а также обеспечить создание государственного резерва ядерного топлива и утвердить госпрограмму обращения с отработанным ядерным топливом и радиоактивными отходами.

Как сообщалось, 22 июня фракции Блока Юлии Тимошенко, Блока "Наша Украина" и Социалистической партии создали коалицию.

По материалам "Українських Новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!