Главная Новости Политика Коалиция намерена утвердить механизм проведения конкурса на экспорт электроэнергии до октября
commentss НОВОСТИ Все новости

Коалиция намерена утвердить механизм проведения конкурса на экспорт электроэнергии до октября

22 июня 2006, 18:39
Поделитесь публикацией:
Коалиция намерена утвердить механизм проведения конкурса на экспорт электроэнергии до октября

Коалиция Верховной Рады намерена утвердить механизм определения на конкурсных основаниях покупателей при подписании договоров экспорта электроэнергии до октября. Об этом говорится в тексте соглашения о создании коалиции в Раде 5 созыва.

Кроме того, коалиция обязалась обеспечить введение в эксплуатацию магистральных линий электропередач для обеспечения возможности параллельной работы объединенной энергосистемы с энергосистемами стран Европы (UCTE) и привлечения для этого иностранных инвестиций в 2007-2010 годах.

Как сообщалось, ранее НАК "Энергетическая компания Украины" заявила о намерении диверсифицировать экспорт электроэнергии. Сейчас экспортом электроэнергии занимается Государственная компания "Укринтерэнерго".

В январе-марте компания поставила в Венгрию 0,9 млрд. кВт-час электроэнергии, Словакию — 0,09 млрд. кВт-час, в Польшу — 0,230млрд. кВт-час, в Румынию — 0,020млн. кВт-час, в Беларусь — 0,500 млрд. кВт-час и в Молдову — 0,460 млрд. кВт-час.

1 августа 2005 "Энергоатом" прекратил экспорт электроэнергии в Россию.

Прекращение экспорта было связано с тем, что Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики 30 июня 2005 увеличила тарифы на покупку электроэнергии для экспорта в Россию до 12,24 коп/кВт-час вместо 6,91 коп/кВт-час.

По материалам "Українських Новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!