Главная Новости Политика Коалиция обязуется провести административно-территориальную реформу
commentss НОВОСТИ Все новости

Коалиция обязуется провести административно-территориальную реформу

23 июня 2006, 12:07
Поделитесь публикацией:
Коалиция обязуется провести административно-территориальную реформу

Коалиция Верховной Рады обязуется провести реформу административно-территориального устройства с делением Украины на регионы, районы, общины. Об этом говорится в тексте соглашения о создании коалиции в Раде 5 созыва.

В тексте соглашения говорится, что целью реформы местной власти является обеспечение принципов децентрализации и субсидиарности, усиление роли местного самоуправления.

Согласно соглашению, важным элементом реформы является четкое размежевание полномочий между уровнями местного самоуправления.

В тексте соглашения говорится, что регион, район, община — это целостные части территории государства, которые имеют научно обоснованное минимальное количество населения и являются территориальными основами для организации и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

С целью усиления роли и статуса институтов местного самоуправления соглашение предусматривает реструктуризацию бюджетной и налоговой системы страны.

Коалиция намерена внести изменения в Бюджетный кодекс, определив в нем источники и порядок формирования местных бюджетов, принять закон "О местных налогах и сборах".

Коалиция обязуется доработать законопроект № 3207-1 "О внесении изменений в Конституцию Украины касательно усовершенствования системы местного самоуправления" и окончательно его одобрить с введением в действие с 1 января 2007 года.

Соглашение также предусматривает подготовку концепции реформирования публичной администрации и утверждение законов "О территориальном устройстве Украины", "О местном самоуправлении общины", "О местном самоуправлении района", "О местном самоуправлении области".

Также она намерена принять в новой редакции законы "О местных государственных администрациях" и "О службе в органах местного самоуправления".

Как сообщалось, Рада намерена внести изменения в Конституцию о местном самоуправлении.

23 декабря за предварительное принятие проекта закона "О внесении изменений в Конституцию Украины" (№3207-1) проголосовали 328 депутатов при необходимых 226.

В законопроекте, среди прочего, предлагается увеличить срок полномочий сельских, поселковых и городских председателей с 4 до 5 лет.

На протяжении 2003-2005 годов Рада рассматривала этот законопроект и направляла его на рассмотрение Конституционного Суда.

При этом КС признавал его соответствующим Конституции.

В феврале Рада снова направила в КС на экспертизу законопроект о внесении изменений в Конституцию о системе местного самоуправления.

По материалам "Українські новини".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!