Главная Новости Политика УНИАН будет судиться с Черновецким
commentss НОВОСТИ Все новости

УНИАН будет судиться с Черновецким

23 июня 2006, 12:48
Поделитесь публикацией:
УНИАН будет судиться с Черновецким

Агентство УНИАН намеревается обжаловать решение Оболонского районного суда Киева, который удовлетворил иск Леонида Черновецкого и обязал агентство опровергнуть неправдивую информацию с пресс-конференции Наталии Витренко.

По словам руководителя юридической службы агентства Владимира Кияници, агентство будет оспаривать это решение суда, поскольку считает, что сообщения, распространенные УНИАН, являются оценочными суждениями политика Витренко, а не фактическими сведениями, а потому не подлежат опровержению.

Эту пресс-конференцию Витренко давала в УНИАН 28 марта этого года. Она, в частности, была инициирующей повторные выборы мэра столицы, считая, что результаты выборов 26 марта фальсифицируются в интересах Черновецкого. На пресс-конференции она также выразила ряд суждений и оценок, которые Черновецкий считает унижающими его честь, достоинство и деловую репутацию.

В своем иске к Витренко и УНИАН Черновецкий требовал признать недостоверными заявления Витренко, опровергнуть их и солидарно взыскать с ответчиков 10 тысяч гривень морального ущерба.

Рассмотрев иск, суд признал недостоверными высказывания Витренко в адрес Черновецкого на пресс-конференции 28 марта, и решил взыскать с нее в интересах Черновецкого 5 тысяч гривень морального ущерба, “с учетом глубины душевных страданий” истца. Суд также обязал УНИАН опровергнуть заявления Витренко, изложенные в информационном сообщении агентства, с пометкой: “Агентство сообщает, что данная информация была опубликована ошибочно”.

В то же время, суд отказал истцу в возмещении ему агентством 5 тысяч гривень, поскольку в суде “не было предоставлено доказательств, которые бы утверждали, что УНИАН является виновным в причинении истцу морального вреда”.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!