Главная Новости Политика Кабмин не утвердил баланс газа на 2006 год
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин не утвердил баланс газа на 2006 год

23 июня 2006, 13:19
Поделитесь публикацией:
Кабмин не утвердил баланс газа на 2006 год

Кабинет Министров на заседании в пятницу, рассмотрев проект распоряжения об утверждении прогнозного баланса поступления и распределения природного газа на 2006 год, подготовленный Министерством топлива и энергетики, отказался утвердить это распоряжение, приняв информацию к сведению.

Об этом журналистам сообщил министр экономики Арсений Яценюк, передают "Українські новини".

"Баланс не утвердили. Пока информация взята к сведению, так как очень много неизвестных", — сказал Яценюк.

Он добавил, что позиция Минэкономики остается прежней и пока отсутствует четкая определенность с объемами поставки импортного газа, Министерство отказывается визировать проект распоряжения.

Проект распоряжения, предусматривал прогнозный баланс газа на 2006 год в объеме 91,4 млрд. кубометров газа, из которых 20,6 млрд. кубометров — газ, добываемый в Украине, 59,4 млрд. кубометров — импортируемый газ, 11,4 млрд. кубометров — отбор газа из подземных хранилищ.

Проект баланса предусматривает потребление газа в Украине на уровне 77,5 млрд. кубометров, в том числе потребление газа населением в объеме 19,2 млрд. кубометров, бюджетными организациями 1,1 млрд. кубометров, предприятиями коммунальной теплоэнергетики — 14,2 млрд. кубометров, промышленными потребителями — 34,2 млрд. кубометров, производственно-технологические расходы — 1,3 млрд. кубометров.

Кроме того, экспорт украинского газа предусмотрен в объеме 8 млн. кубометров, закачка газа в подземные хранилища предусмотрена на уровне 13,9 млрд. кубометров.

По данным Минэкономики, в первом квартале этого года "Нефтегаз" получил 16,5 млрд. кубометров импортного газа, поставляемого "РосУкрЭнерго".

При этом, на сегодня долг "Нефтегаза Украины" перед "РосУкрЭнерго" за поставленный газ составил 582 млн. долларов.

С апреля поставки импортного газа начали осуществляться через "Укргаз-Энерго" на условиях предоплаты.

Отсутствие оборотных средств "Нефтегаза Украины" привело к отказу "Укргаз-Энерго" заключать договора на поставку газа.

За январь-май 2006 года фактическое поступление импортного газа составило 24,4 млрд. кубометров, а закачка газа в хранилища — 2,6 млрд. кубометров.

По данным Минэкономики, в апреле и мае плановые объемы закачки газа в хранилища не выполнены, такая же ситуация ожидается и в июне. Кроме того, ситуацию усложняет нерешенность вопроса с поставкой газа из Туркменистана или закупки его у других поставщиков.

Как сообщалось, ранее Кабмин намеревался утвердить прогнозный баланс газа в Украине на 2006 год в объеме 96 млрд. кубометров, однако Минэкономики выступило против учета в балансе 5 млрд. кубометров газа, которые, согласно соглашению между "Нефтегазом" и российским "Газпромом", должна была закачать компания "РосУкрЭнерго" с транспортировкой в дальнейшем в Европу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!