Главная Новости Политика Украина хочет стать членом ОЭСР
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина хочет стать членом ОЭСР

23 июня 2006, 13:20
Поделитесь публикацией:
Украина хочет стать членом ОЭСР

Украина хочет стать членом Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Об этом журналистам сообщил министр экономики Арсений Яценюк, передают "Українські новини".

Он отметил, что недавно у него состоялась встреча с новоназначенным генеральным секретарем ОЭСР.

Яценюк с сожалением отметил, что на сегодня вряд ли может идти речь о полноправном членстве Украины в этой организации, так как Украина подала заявку о членстве в ОЭСР 12 лет тому назад, но была очень пассивна в двусторонних отношениях с этой организацией.

По словам Яценюка, на заседании Кабмина в пятницу было принято решение срочно подготовить проект указа Президента об активизации сотрудничества с ОЭСР и для этого создание отдельного подразделения в Министерстве экономики и делегировании отдельного представителя в Париж, ответственного за сотрудничество с ОЭСР.

"Стать членом ОЭСР и двигаться в направлении ассоциации и полноправного членства в этой чрезвычайно весомой организации", — сказал Яценюк.

Он отметил, что всего в ОЭСР работает около 30 различных комитетов.

В то же время на сегодня Украина является участником только одного комитета — по стали.

Яценюк отказался спрогнозировать сроки вступления Украины в ОЭСР или приобретения ею ассоциированного членства в этой организации.

"В случае активной работы в этом направлении — это будет не год, но и не 10 лет", — сказал Яценюк, отвечая на вопросы журналистов.

Как сообщалось, 23 июня Кабмин обсуждал возможность вступления Украины в организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

ОЭСР — международная экономическая организация развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики.

Создана в 1948 под названием Организация европейского экономического сотрудничества (Organisation for European Economic Co-operation — OEEC) для координации проектов экономической реконструкции Европы в рамках плана Маршалла.

Сейчас в ОЭСР входит 30 стран, которые производят две трети товаров и услуг в мире.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!