В Черновицкой области опасно пользоваться общественным транспортом

Прокуратура Черновицкой области совместно с ГАИ проверила 3400 автотранспортных средств, которые осуществляют пассажирские перевозки. В каждом третьем случае было обнаружено нарушение, передает БукІнфо

Прокуратура области еще в прошлом году проверяла работу теруправления Глававтотрансинспекции на выполнение поручения Президента относительно обеспечения безопасности пассажирских перевозок. По результатам проверки, теруправление получило предписание по устранению обнаруженных недостатков, по которому пять должностных лиц были привлечены к ответственности. Теперь прокуратура, привлекая ГАИ, решила убедиться, что все обнаруженные в прошлом году нарушения устранены. Было проверено 3400 автотранспортных средств и нарушения обнаружены в каждом третьем случае.

По словам начальника теруправления Глававтотрансинспекции Ореста Зелиска, ежедневно работники теруправления составляют от 15 до 25 протоколов о нарушении транспортного законодательства. Нарушители притягиваются к админответственности – уплате штрафа в размере 510-1700 гривень. Старший помощник прокурора области Виктор Вольский считает, что наиболее действенным средством влияния на нарушителя – есть лишение его лицензии на осуществление пассажирских перевозок. По его словам, в прошлом году теруправление Глававтотрансинспекции штрафовала нарушителей лишь шесть раз, а уже в этом году, после вмешательства прокуратуры, 15 нарушителей остались без лицензии.