Главная Новости Политика «Наша Украина» предлагает Раде во вторник привести к присяге судей КС
commentss НОВОСТИ Все новости

«Наша Украина» предлагает Раде во вторник привести к присяге судей КС

26 июня 2006, 12:33
Поделитесь публикацией:
«Наша Украина» предлагает Раде во вторник привести к присяге судей КС

Фракция "Наша Украина" предлагает парламенту во вторник привести к присяге судей Конституционного суда назначенных Президентом Украины, а также избранных на съезде судей. Об этом в понедельник в интервью журналистам сообщил член фракции "Наша Украина", член временной президии Верховной Рады Николай Катеринчук, передает корреспондент "proUA".

Катеринчук подчеркнул, что соответствующий проект постановления уже зарегистрирован в Секретариате Верховной Рады. По словам народного депутата, тот факт, что судьи КС до сих пор не приведены к присяге, является грубым нарушением прав человека. В тоже время Катеринчук подчеркнул, что в ходе обсуждения данного вопроса на заседании членов временной президии представители фракции КПУ заявили, что будут блокировать рассмотрение этого вопроса в парламенте вплоть до того, что не впустят в Верховую Раду Украины Президента.

Со своей стороны, по словам Катеринчука, фракция Партия регионов подчеркнула, что она не против такой процедуры, однако считает, что это необходимо сделать только после избрания руководства парламента, парламентских комитетов и избрания премьер-министра.

Со своей стороны в интервью журналистам член временной президии, народный депутат Иван Бокий подчеркнул, что вопрос приведения к присяге судей КС во вторник окончательно не решен. Он отметил, что этот вопрос будет обсуждаться еще в сессионном зале. В тоже время, по словам Бокого, по вопросу приведения к присяге судей КС поддержали три фракции – "Наша Украина", БЮТ, СПУ. При этом, по словам Бокого, процедуру приведения к присяге судей КС не стоит делать именно во вторник, чтобы не будоражить парламент в день десятилетия Конституционного суда.

Кроме того, Бокий напомнил, что согласно процедуре при принятии присяги судьями КС обязательно должны присутствовать премьер-министр Украины, Президент Украины, а также председатель Верховной Рады. Он также отметил, что депутатам должен быть предоставлен соответствующий вывод парламентского комитета по вопросам правовой политики на каждую кандидатуру, которая претендует на должность судьи КС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!