Главная Новости Политика Кабмин утвердил порядок признания территорий депрессивными
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин утвердил порядок признания территорий депрессивными

27 июня 2006, 11:37
Поделитесь публикацией:
Кабмин утвердил порядок признания территорий депрессивными

Кабинет Министров утвердил порядок мониторинга показателей развития регионов, районов, городов республиканского в Крыму и областного значения для признания территорий депрессивными. Об этом сказано в постановлении Кабмина № 860 от 24 июня.

Согласно статье 6 закона "О стимулировании развития регионов", территории предоставляется статус депрессивной с целью создания правовых, экономических и организационных основ для реализации органами государственной власти и органами местного самоуправления особенных мер для стимулирования развития таких территорий.

Также закон предусматривает, что срок, на который территории предоставляется статус депрессивной, не может превышать 7 лет.

Как сказано в постановлении Кабмина, мониторинг проводится ежегодно на основе данных государственных статистических наблюдений и других данных, которые подают центральные органы исполнительной власти, путем оценки определенных для каждой группы территорий показателей развития за соответствующий период.

Регион определяется депрессивным, если на протяжении 5 лет средние показатели валового регионального продукта в расчете на человека в фактических ценах наиболее низкие в совокупности всех регионов.

Кабмин предоставил Министерству экономики право вносить вместе с Государственным комитетом статистики в случае необходимости изменения к перечню показателей развития территорий, по которым проводится мониторинг, в соответствии с планом государственных статистических наблюдений, которые утверждаются ежегодно постановлением Кабмина согласно закону "О государственной статистике", без изменений содержания таких показателей.

Также Кабмин поручил Минэкономики обеспечить координацию работы центральных и местных органов исполнительной власти, связанной с проведением мониторинга.

Как сообщалось, к депрессивным регионам относятся территории, которые характеризуются экономическим и социальным спадом, а также низким уровнем доходов на душу населения, в частности, шахтерские регионы, населенные пункты, размещенные в горах, экологически опасные районы.

По материалам "Українські новини".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!