Главная Новости Политика Совет Европы не смог найти в Украине тайных тюрем ЦРУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Совет Европы не смог найти в Украине тайных тюрем ЦРУ

27 июня 2006, 19:47
Поделитесь публикацией:
Совет Европы не смог найти в Украине тайных тюрем ЦРУ

На данное время Совет Европы не имеет никаких подозрений относительно возможного существования в Украине тюрем Центрального разведывательного управления США. Об этом сегодня заявил председатель комиссии Совета Европы по расследованию вопросов расположения секретных тюрем ЦРУ на территории стран-членов Совета Европы Дик Марти, передает "Трибуна".

В то же время он напомнил, что в январе СМИ сообщили о перехваченном швейцарскими спецслужбами факсе от министерства иностранных дел Египта своему посольству в Лондоне. "Именно там впервые шла речь, что на территории Украины может существовать секретный центр ЦРУ для содержания незаконно заключенных в тюрьму людей", — отметил Марти.

Однако, "на данный момент мы не имеем никаких конкретных элементов, которые бы могли бы это подтвердить", — отметил он.

В то же время, на пресс-конференции в Парламентской ассамблее Совета Европы, которая была посвящена рассмотрению вопроса о существовании на территории Европы секретных тюрем ЦРУ, Марти отметил, что несмотря на то, что ни одна конкретная страна Европы не фигурирует в его докладе, это не означает, что на территории стран Совета Европы не могло раньше существовать тайных тюрем ЦРУ.

Напомним, что сегодня в ПАСЕ Марти представил доклад о практике тайного содержания под стражей и незаконной межгосударственной передаче лиц, к которой причастны страны-члены совета Европы. По его словам, возглавляемая им комиссия установила, что спецслужбами США осуществлялись незаконные аресты подозреваемых в терроризме граждан на территории Европы и что спецслужбы США принимали участие в незаконном перемещении лиц на базу Гуантанамо.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!