Главная Новости Политика Ющенко призвал коалицию и оппозицию уважать Конституцию
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко призвал коалицию и оппозицию уважать Конституцию

29 июня 2006, 08:45
Поделитесь публикацией:
Ющенко призвал коалицию и оппозицию уважать Конституцию

Усовершенствование Конституции Украины "не снимается с повестки дня", однако проводиться оно должно в интересах всего украинского народа, а не в интересах отдельных политических групп или институтов. На этом сказал Президент Украины Виктор Ющенко в воскресенье в своей речи "Государственность и Конституция: тысячелетняя ось" на торжественном собрании в Национальном академическом театре оперы и балета имени Тараса Шевченко по случаю 10-ой годовщины Конституции Украины, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

Президент констатировал, что в данное время в стране существует целый ряд проблем на конституционном уровне, "тех, которые не были решены в 1996 году, и тех которые добавились в результате недавних конституционных изменений". По его словам, это, в первую очередь, система полномочий в треугольнике Президент – Верховная Рада – правительство, которая является "несбалансированной, насыщенной рисками потенциальных политических конфликтов". Также Президент подчеркнул, что, в частности, правоохранительные органы и прокуратура до сих пор "несут на себе отпечаток советской репрессивно-карательной системы, поскольку они не преобразованы в органы правопорядка в соответствии с европейскими стандартами".

Проблемным Глава государства видит также целый ряд социальных прав и гарантий, которые остаются декларируемыми и не обеспечены механизмом юридической защиты. Кроме того, не урегулирован механизм непрерывного функционирования Конституционного Суда Украины, не введено реальное местное самоуправление, не осуществлена административно-территориальная реформа. "Убежден, решить эти проблемы без нового взгляда и нового философского подхода к Конституции Украины невозможно", – отметил Ющенко.

В то же время Глава государства в своей речи ответил политическим критикам, что не будет прибегать к "единоличному посягательству на власть" и неуклонно будет придерживаться норм действующего Основного закона. Процессу же последующего совершенствования Конституции, по его убеждению, должна служить широкая дискуссия на эту тему общественности и экспертов. "Мы должны сначала создать атмосферу общественного доверия и согласия, и на этой основе подойти к совершенствованию Основного Закона Украины, избегая при этом и политических спекуляций, и напряженности", – заявил Ющенко.

Он отметил, что уважение к Основному Закону должны проявить как сформированная правящая коалиция, так и оппозиция украинского парламента. Следовательно, Президент призвал "избежать при голосовании в парламенте всех тех моментов, которые бы позволили позже поставить под сомнение легитимность будущего избранного руководства Верховной Рады и украинского правительства". "Призываю найти такую модель понимания власти и оппозиции, которая определит за каждым свою сферу ответственности и контроля во имя будущего процветания Украины, которая должна стать наконец единой", – добавил Виктор Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!