Главная Новости Политика Госкомитет финмониторинга договорился с финразведкой Китая о сотрудничестве
commentss НОВОСТИ Все новости

Госкомитет финмониторинга договорился с финразведкой Китая о сотрудничестве

29 июня 2006, 22:54
Поделитесь публикацией:
Госкомитет финмониторинга договорился с финразведкой Китая о сотрудничестве

Государственный комитет финансового мониторинга договорился с Центром мониторинга и анализа в сфере борьбы с отмыванием денег Китая о сотрудничестве в профильной сфере. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госкомитета финмониторинга, передают "Українські новини".

Меморандум о сотрудничестве стороны подписали 26 июня в ходе визита главы Госкомитета финмониторинга Сергея Гуржия в Китай.

Подписанный документ предусматривает, что Госкомитет финмониторинга и финразведка Китая будут обмениваться информацией о сомнительных финансовых операциях, которые могут быть связаны с легализацией доходов, полученных преступным путем.

Ранее Госкомитет договорился об аналогичном сотрудничестве с финразведками Бельгии, Болгарии, Бразилии, Грузии, Испании, Италии, Кипра, Колумбии, Литвы, Панамы, Польши, Португалии, России, Румынии, Сербии, Словакии, Словении, Таиланда, Франции и Эстонии.

Напомним, что Госдепартамент финмониторинга создан указом бывшего тогда Президентом Леонида Кучмы в январе 2002 при Министерстве финансов для отслеживания сомнительных финансовых операций и борьбы с отмыванием денег.

В середине июня 2004 Кучма одобрил принятый Верховной Радой 18 мая Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем", предусматривающий выведение Госдепартамента финмониторинга из состава Минфина.

Закон вступил в силу с 1 января 2005.

В сентябре 2004 Кучма также своим указом реорганизовал Госдепартамент финмониторинга в Госкомитет финмониторинга.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!