Главная Новости Политика Суд подтвердил долг 1,4 млн. евро черкасского «Азота» перед сингапурской «Агросин»
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд подтвердил долг 1,4 млн. евро черкасского «Азота» перед сингапурской «Агросин»

29 июня 2006, 12:54
Поделитесь публикацией:
Суд подтвердил долг 1,4 млн. евро черкасского «Азота» перед сингапурской «Агросин»

Шевченковский районный суд Киева отказал в удовлетворении ходатайства черкасского завода "Азот" с требованием отменить решение Международного коммерческого арбитражного суда, обязывающее возместить сингапурской компании "Агросин" более 1,4 млн. евро убытков в связи с нарушением договора финансового лизинга. Об этом говорится в определении суда, передают "Українські новини".

Суд признал ходатайство "Азота" необоснованным и противоречащим действующему законодательству Украины, так как своими требованиями "Азот" фактически пытался склонить суд к пересмотру дела по сути.

Представитель компании "Агросин" сказал Українським Новинам, что его компания довольна решением суда.

"Подтвердив своим определением законность решения Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Украины, Шевченковский райсуд не только принял справедливое и непредубежденное решение, но и доказал на практике, что украинская судебная система может защищать права западных инвесторов", — сказал представитель компании.

В январе Международный коммерческий арбитражный суд признал законными требования компании "Агросин" о взыскании с ОАО "Азот" убытков на сумму более 1,4 млн. евро в связи с невыполнением "Азотом" договора финансового лизинга.

Суд также подтвердил факт промышленной эксплуатации заводом переданного ему оборудования.

В 2000 году черкасскому "Азоту" было поставлено немецкое оборудование стоимостью около 1,7 млн. евро, приобретенное сингапурской компанией специально для "Азота" согласно его выбору. С 2002 года оборудование активно эксплуатируется в промышленных целях, однако "Азот" до сих пор уклоняется от уплаты лизинговых платежей.

Напомним, что "Азот" является одним из лидеров Украины по производству минеральных удобрений.

Черкасский "Азот" экспортирует свою продукцию в страны СНГ, Страны Центральной и Восточной Европы, Турцию, Азиатско-Тихоокеанский регион, Латинскую Америку, Австралию.

Предприятие экспортирует более 50% производимого карбамида.

В 2005 черкасский "Азот" увеличил производство карбамида на 10%, или на 68,07 тыс. тонн до 748,8 тыс. тонн по сравнению с 2004 годом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!