ГНА хочет считать налоги не только с прибылей, но и из расходов

ГНА будет добиваться введения так называемых непрямых методов налогообложения – определения налогов по расходам, а не только по прибылям. Об этом на пресс-конференции в четверг сказал глава ГНА Украины Александр Киреев, сообщает корреспондент "proUA".

По словам головы ГНА, ведомство намеревается в третий раз за полтора года направить в Кабмин предложение о законодательном введении в Украине вычета налогов по расходам, а не только по прибылям.

"Если мы видим, что доходы не отвечают расходам, то тогда доходы считают по расходам. И в этом нет ничего страшного", - отметил Киреев.

"Ты построил виллу, купил новый автомобиль – пожалуйста, из этих расходов плати налоги, и это справедливо для общества, - прибавил глава ГНА. - Потому что люди по декларациям - попрошайки, а с другой стороны, покупают миллионные автомобили, и при этом не увеличивается уплата налогов".

Относительно сроков введения непрямых методов налогообложения - Киреев отметил, что это связано с тем, когда Кабмин примет решение о направлении этих предложений в ВР.