Главная Новости Политика Прокуратура опротестовала решение Алуштинского горсовета о русскоязычном делопроизводстве
commentss НОВОСТИ Все новости

Прокуратура опротестовала решение Алуштинского горсовета о русскоязычном делопроизводстве

30 июня 2006, 11:23
Поделитесь публикацией:
Прокуратура опротестовала решение Алуштинского горсовета о русскоязычном делопроизводстве

Прокуратура Алушты внесла протест на решение Алуштинского городского совета об объявлении русского языка рабочим языком горсовета и его исполнительных органов. Об этом корреспонденту "proUA" сообщили в пресс-службе прокуратуры АРК.

Прокуратура Алушты требует привести решение горсовета в соответствие с действующим законодательством. Прокурор города, не ставя под сомнение полномочия горсовета определять язык, на котором будет работать государственный орган, указал депутатам на необходимость учитывать при принятии решений и другие законодательные акты. В частности, данный вопрос регулируется Законом Украины "О языках в Украинской ССР", согласно которому языком делопроизводства и документации может быть и язык большинства населения региона, но только наряду с украинским, государственным языком.

Согласно ст. 21 Закона Украины "О прокуратуре", протест приостанавливает действие опротестованного акту и подлежит обязательному рассмотрению в 10-дневный срок после его поступления.

Напомним, что на сессии во вторник, 27 июня, депутаты Алуштинского городского совета также обратились к парламенту с требованием внести изменения в Конституцию с целью придания русскому языку статуса государственного.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!